Как помочь трем больным людям, живущим вместе?

наталья 21.06.2013

Какое решение может быть в ситуации, когда в семье, состоящей из трех человек, мать (70 лет) лежит парализованная, отец (71) хронический алкоголик, пропивающий ее продукты и лекарства, а сын (49), единственный кормилец стремительно спивается от безысходности, рискует потерять работу, которая их всех кормит. Чем им действительно можно помочь? Точнее - какими действиями?

Овсяник Людмила Михайловна

Алкоголизм - это болезнь. Единственное, что  может сделать сын -  это смотивироваться   на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков".

При этом,  живя в этой семье  члены ее становятся со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск