Как помочь сыну, больному лудоманией?

Лариса (65 лет) 10.01.2020

Сыну 27 лет, большую часть времени проводит за компьютером, делает ставки на спорт, проигрывает деньги, агрессивен, угрожает суицидом

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Вам необходимо обучиться новым моделям поведения, отказавшись от созависимых. При таком походе появляется шанс подтолкнуть сына к изменениям.

Пока вы участвуете в его игре - спонсируя, оплачивая его долги, верите ему в очередные истории, скрываете факт игромании от друзей и близких - вы продолжаете участвовать и поддерживать его игровую зависимость.

29 лет - парень не сепарировался. Паразитирует в семье.

Угрозы и агрессия - говорят о том, что все остальные пути вымогания денег он уже использовал. И идет - "ва-банк". Зная о том, что слово суицид - произведет нужный эффект.

Вам необходимо ознакомиться с базой о созависимости. Если вы еще не сделали это.

Многое будет зависеть от вашей решимости - не идти на поводу у манипуляций и агрессии.

Пришло время - начать говорить с сыном ультиматумами.

Здесь:

Как помочь сыну, больному лудоманией?

Помочь вы можете, - начав с себя! Только так.

Или в том случаи, если сын сам попросит вас оказать ему помощь. Он просил у вас помощи..? То-то же, не просил.

Да, он нуждается в этой помощи, но когда он признается в этом, - большой вопрос.

Раз вы до сих пор оплачиваете его долги, и он продолжает с вами жить, вы так же нуждаетесь в помощи.

От вас многое будет зависеть. Почитайте мои статьи на сайте, найдете много практических подсказок.

Из вашего короткого сообщения пока могу дать только базовые рекомендации:

  1. Не при каких условиях деньги игроману не даются.
  2. Если он угрожает вашей жизни или имуществу - пишите участковому.
  3. Угрожает суицидом  - оповестите, что поставите на учет в псих.диспансере.
  4. Расскажите как можно большему количеству друзей и знакомых о игромании сына. Родственники часто скрывают этот факт. Это огромная ошибка.
  5. Скажите, что вы записались и ходите к психологу, и что манипуляции с вами не пройдут.

Подтолкнуть сына к отказу от игры, вы можете только своими здоровыми действиями. У вас их сейчас нет. Вы попросту не знаете как себя вести.

Обращайтесь, будем разбираться. Поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.