Проблемы с парнем, как их решить?

Марина 22.06.2013

Здравствуйте меня зовут Марина,мне 16 лет.Я уже два года встречаюсь с парнем,ну как сказать встречаюсь..нормально встречались мы где то пол года..потом начались проблемы..расставания..ссоры и т.д...в один миг мы расстались на долгое время..потом снова возобновляли отношения..и в таком темпе уже полтора года..у него много общения а стороне..да и у меня тоже..и уже вроде кажется что все уже кончено..но каждый раз он снова и снова начинает заводить разговоры о наших отношениях..мало того он мне в открытую говорит что я его бешу.что я вся не такая..вечные упреки..он может мимо меня пройти и не поздороваться и объяснить это тем что не увидел или еще что то в таком роде...но я не могу разорвать отношения...он мне дорог...сегодня я ему звонила и трубку взяла другая девушка..и я не знаю как мне поступить,что мне делать?закатывать истерики бесполезно..это его разозлит да и только...он приходит ко мне раз в месяц..и для него это кажется нормальным..в наших отношениях нет никакой стабильности..родителей это тоже злит..как мне быть и что делать?помогите пожалуйста разобраться..либо восстановить отношения или разорвать..Заранее спасибо)

Марина, здравствуйте!

Восстановление и сохранение отношений предполагает участие обеих сторон. Одних Ваших усилий не будет достаточно.

Он ведет себя так, как ему комфортно. Так получилось, что, со временем, он обесценил ваши отношения.

Вы правильно понимаете, истерики ничего не дадут. В то же время, сидеть и ждать Вам сложно. В связи с этим, необходимо, либо выбрать тактику, которая не предполагает разрыва отношений, но в то же время сохраняет душевное спокойствие, либо подготовиться к тому, чтобы осознанно сказать ему: "нет".

Обо всем этом, но детально, можно поговорить, если Вы лично обратитесь.

Вы молоды и только учитесь строить отношения. Самое важное в этом, не позволять себя унижать и верить в то, что Вы достойны самого лучшего к себе отношения.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Марина, вам 16 лет и я думаю это первые ваши отношения с противоположным полом. Знакомясь и встречаясь, вы можете научиться разбираться в парнях,в себе, и только таким образом получить свой опыт общения и построения коммуникаций с другими людьми.  Уже появились разногласия между вами, много есть несовпадений ваших ожиданий с поведением молодого человека. Вот и учитесь все это анализировать, принимать решения насколько это вам нравится или нет, посмотрите на свои реакции, мысли и чувства (я его бешу.что я вся не такая..вечные упреки..он может мимо меня пройти и не поздороваться......он приходит ко мне раз в месяц..и для него это кажется нормальным..). Для него приходить один раз в месяц нормальное явление,  и за этот день он успевает вам наговорить кучу разных слов. Для вас это тоже нормально, или все таки вы заслуживаете чего то большего? Может вы сами привели своим постоянным прощением к тому,что он вас так может обижать?. Иногда бывает,что лучше сказать себе "стоп" намного лучше и правильнее,чем  все время прощая и боясь расставания, превращать отношения в постоянные ссоры . Вы молоды и перед вами открыта дорога длиною в целую замечательную жизнь. Вот и выбирайте то,что несет вам радость, любовь, смех и позитивные эмоции, а вы уже в свои 16 лет  слышите негативные слова и видите неприятные поступки парня. Выбирайте ,что для вас лучше. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны