Встречи отца с ребёнком, не живущим вместе!

Александр 04.11.2017

Здравствуйте! Расстался с девушкой, а через две недели она сказала что беременна! Я был против потому, что не хотел создавать с ней семью, к сожалению! Не хотел, чтобы ребёнок жил без меня! Но при этом от ребёнка не отказывался! Проявлял внимание ещё на стадии беременности! Взаимодействовал по любым вопросам! Сегодня моему парню 8 месяцев! Ребёнок на искусственном вскармливании (если правильно выразился) поэтому брал его домой! Никаких проблем ни с кормлением, ни с ухаживанием нет! Ребёнок всегда в отличном настроении, хорошо кушает, играет, спит! Дома спокойно, чисто, уютно! Созданы все условия! Нянчился с племянницей до двух лет, поэтому опыт есть!

От материальной ответственности не уклоняюсь и так же готов участвовать в любых вопросах!

На сегодняшний момент коллегия в составе мамы моего ребёнка и её мамы, запретили мне брать сына домой! Мотивируя тем, что ребёнок маленький и я с ним не справлюсь! Что ему нельзя ко мне, поскольку это чужая для него квартира! Плюс ко всему говорят о том, что для ребёнка это якобы стресс! Что без матери ему вообще нельзя никуда! Для него это психологическая травма! Хотя мама на работе с 9 утра до 6 вечера! Ребёнок с бабушкой целый день!

У меня вопрос: - Действительно ли я могу причинить ненамеренно какой-то вред своему ребёнку брав его домой?

Действительно ли мои встречи с ребёнком для него травма? Может я чего-то не понимаю...

С уважением, Александр!

Добрый день Александр.

Не бывает двух одинаковых ситуаций, как и одинаковых детей. Для одного отойти от мамы на несколько шагов - серьезное испытание. Другой будет совершенно спокойно оставаться с няней, бабушкой, дядей. Если малыш с удовольствием идет к вам на руки, спокойно покидает свой дом и не выражает беспокойства на протяжении времени, которое вы проводите наедине - значит ни о какой травме речь не идет. Конечно, идеальная картинка - это нежно любящие друг друга мама и папа, которые всегда рядом с крохой. Но если отношения между мужчиной и женщиной закончены, то ради ребенка поддерживать иллюзию идеальной семьи не стоит, дети чувствуют ложь. В вашем случае получается неплохая альтернатива, ребенка любит мама, папа и бабушка. Все уделяют ему внимание, проводят с ним время и участвуют в воспитании. Единственное, что может ему навредить, это манипуляции, когда ребенок становится предметом некой игры: "хочу - дам его тебе", "не хочу - не дам". Так обычно вымещаются друг на друге обиды, недовольства. Попробуйте поговорить с мамой, малышу нужна любовь обоих родителей. Почему вы не живете вместе, объясните ему позже. Обычно детки легко переносят этот факт если видят, что конец отношений между родителями никак не отражается на отношении к нему. У него по прежнему есть мама и папа.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар