Постояно со всеми ругаюсь

Анна 21.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна, 20 лет, студентка.

Дело в том, что я совершенно не умею ладить с людьми. Постоянно со всеми конфликтую, причем ссора может начаться практически на пустом месте! Вот, допустим, вчера поругалась с подругой из-за того, что она не удачно пошутила задев мои личные интересы.

Иногда такое ощущение складывается, будто меня постоянно пытаються задеть за живое! Причем как знакомые, так и не знакомые люди! Даже когда я пытаюсь по-нормальному с человеком общаться, он начинает как-будто меня специально на ссору провоцировать, а потом и обижается еще сам!

Временами даже кажется, что весь мир против меня!

Подскажите, как перестать со времи ругаться? Может мне стоит как то поменятся?

Овсяник Людмила Михайловна

...Временами даже кажется, что весь мир против меня!..

Есть более экологичные приемы, как справиться с ежедневным стрессом, Анна.

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск