Кто такой психолог?

Ольга 21.06.2013

Добрый день,подскажите пожалуйста аким должен быть истинный психолог? Какой у него должен быть характер? Может им быть человек который не общается с толпой, а только один на один так сказать "по душам". Насколько я знаю это и есть наука о душе. Может психолог любить общение и искать в нем внутренний смысл, не обращая внимание на внешние? Может ли он не вести за собой толпу, а лишь только направить к определенной цели? Он может быть просто добрым и отзывчивым человеком, не привлекающим внимания, интересующимся теми советами которые дают другие, изучающим разные ситуации и возможности выхода из них. Он может во всем согласится: с тем что солнечное небо это тучи, а дальше по моновению волшебной палочки тучи превратить в солнечное небо? Может он быть интровертом? Он может быть обычным человеком? Может ли этот человек быть просто добрым, не умеющим кого либо обидеть, желающим только помочь страждущему. К чему это все? К тому что я могу общатся по душам, могу чувствовать "насквозь", при этом из-за желания не навредить или обидеть я промолчу и мне бы очень хотелось стать психологом во благо. Но есть во мне один не досток, я не любитель большого скопления людей которые говорят о вещах которые мне кажутся глупыми, нет я их выслушаю, но потом уйду и не буду им мешать. Я стараюсь помочь лишь тем кому плохо и в момент когда им хорошо я им стараюсь не мешать. Мне интересно слушать чужие мысли и доводы, даже если это пьяный бред я нахожу в нем ту проблему из за которой человек пьет. Меня мучает вопрос смгла бы я стать психологом и что меня ждет в жизни, после того как я им стану. Очень многие считают что работа психолога это "голодная смерть". По этой причине и для того что бы не обижать и волновать своих считающих я выучилась на экономиста, но меня не отпускает желание стать психологом. Мне кажется что работа с детьми, людьми которые не могут решить свои проблемы, возможность помочь в трудной ситуации это самое лучшее что может сделать человек. Мне кажется психолог может работать где и кем угодно, самое интересное это частная практика, но начать можно, в школе, в саду, в кадрах и т.д. и т.п. Подскажите куда пойти учится,где дадут наиболее хорошие знания, где можно встретить уже практикующего психолога у которого набраться опыта? Бывают ли у психологов "шабаши" =) Если да то как туда попасть? Просто я считаю психологов волшебниками и волшебницами, ведующими людьми, знающими тайну бытия. С Уважением Ольга 23 года.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ольга, на мой взгляд, психологом может быть любой человек, и интроверт и для того, чтобы быть психологом, совершенно не нужно "я не любитель большого скопления людей " - любить скопление людей. Еще важно понимать, что вы подразумеваете под скоплением людей. Еще на все ваши вопросы, касательно каким может быть психолог в Алматы, спокойно можно ответить "Да". Психолог может быть любым, так как все люди разные, то соответственно на разных людей, нужны разные психологи. А скорее, я считаю, важно первое не идеализировать эту профессию, потому что на мой взгляд опять же, это конечно наука о душе, но в первую очередь она о жизни, потому как жизненный опыт психолога играет не последнюю роль. Ольга, я человек из другой страны, но я точно знаю, что в Москве очень много институтов, в которых обучают психологии, как академической, так и практической. Если вы все же решитесь заниматься психологией , я считаю, что важно начинать с академического образования, так как без диплома гос образца, психолог не может работать как профессионал. Безусловно, важно затем получать специализацию, например детский психолог, или психоаналитик, школьный психолог,  гештальт-терапевт или трансактный анализ, перечислять можно бесконечно.

"Просто я считаю психологов волшебниками и волшебницами, ведующими людьми, знающими тайну бытия." - мне кажется, в этом месте вы сильно идеализируете психологов в целом, ни какой тайной психологи не владеют, на мой субъективный взгляд вся тайна в том, чтобы в первую очередь познать себя самого, так как если себя плохо знаешь или совсем с собой самим не знаком, как можно познать другого человека...

"Подскажите куда пойти учится,где дадут наиболее хорошие знания, где можно встретить уже практикующего психолога у которого набраться опыта? Бывают ли у психологов "шабаши" =) Если да то как туда попасть?" - на это вопрос невозможно ответить на сайте, т.к. это будет реклама, которая запрещена.

"Очень многие считают что работа психолога это "голодная смерть". " - знаю достаточно психологов в Москве и у нас в стране.Ю которые я вам скажу честно, от голодной смерти ой как далеки. Я считаю, что не в профессии дело, а в человеке, можно быть бедным, даже занимаясь очень денежной профессией с точки зрения социального мнения. В конечном счете все зависит от вас и от того, как вы организуете вашу жизнь и вашу профессиональную деятельность. Желаю вам удачи.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте. Высшее образование в Москве на факультете психологии можно получить во многих ВУЗах, здесь выбор только за Вами. Важнее дальнейшее развитие, которое следует полсле высшего образования. Метод в котором Вы планируете работать: психоаналитическая школа, когнитивная, клиентцентрированная... Вы выбираете метод, начинаете обучение, личную терапию (что очень важно!), супервизию. Ведь психотерапевтическое образование-это психотерапия, супервизия и семинары. Начинаете практику под руководством более опытного коллеги. Задавайте при необходимости вопросы, относительно психоанализа и психоаналитической психотерапии, смогу подсказать. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва