Кто такой когнитивный психолог?

БОРИС 13.10.2013

Кто такой когнитивный психолог??? Вопрос возник потому,что я влез на сайт edarling и там рекламируют ШИШОВА Г.В.,как лучшего специалиста РОССИИ по этому делу в 2012 году.Из справки о нём я узнал,что он -выпускник Томской воен.мед.акад. и в последующем 4-ёх московских вузов по психологии.Мой сын закончил нашу ВМА и уже пенсионер,даже к.м.н.,однако,когда я задал ему этот же вопрос,он сказал,что не знает.Лично я,в своё время учился и трудился по законам оперативной психологии,однако тоже никогда ранее не слышал об этом направлении.Поэтому,прошу ВАС,объясните мне популярно или порекомендуйте соответствующую литературу,что это за наука или практика.И .как к этому относиться и молодым,и старым на указанном выше сайте.Заранее буду ВАМ премного благодарен.Мне 73 года,пенсионер.

Здравствуйте, Борис!
Когнитивная психология (в прикладном аспекте) - это направление, основная идея которого следующая: наши проблемы и наши эмоции порождаются тем, что мы думаем и как воспринимаем мир. Если наше поведение приносит нам проблемы, если мы постоянно испытываем отрицательные эмоции - возможно, где-то в нашем мышлении есть ошибка. Как мысли оказывают влияние на чувства - об этом подробно написано, например, в книге д.псих.н. Ю.М. Орлова "Восхождение к индивидуальности", а также в его брошюре "Обида. Вина". Из иностранных авторов это основатель рационально-эмотивной терапии (РЭТ) Альберт Эллис.

Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Борис.

Когнитивная психология это раздел психологии, изучающий познавательные процессы человеческого сознания, а именно: память, внимание, чувства, представления, воображение, мышление.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)