Муж запутался

Наталья 13.11.2010

Здравствуйте.

Мне 30 год, мужу 37. Прожили вместе 10 с лишним лет. Идеальная совместимость по интересам и хорошая по всему остальному. Но были трения от моей замкнутости. Год назад он сказал, что больше со мной не может и что раз я решить не могу, то он примет решение сам. В мае он уехал в соседнюю страну и там завёл роман с 23-летней общей знакомой. У неё дочь 7 лет и двое браков за плечами. У нас детей нет.

Так вот, май. Тогда я ничего не узнала. Потом он уехал в июле туда же, якобы по делам, прямо-таки сорвался. Вернулся полный желания, но... стал пользоваться презервативами. Я очень удивилась, но еще ничего не поняла. А в августе услышала их нежный разговор по телефону. Он говорил, что сильно скучает и ласково звал солнышком. Я три часа металась как в клетке, а когда разговор закончился - припёрла с прямым вопросом - у тебя была интимная связь? Он долго молчал, потом медленно стал перечислять все мои грубые грехи и ошибки. Перевел стрелки, банально. И началось... Он так ни разу не признался, разговоры продолжались, но он меня упорно убеждал в том, что виновата только я в рухнувших отношениях. У меня резко возросло обычно маленькое либидо и секс был просто прекрасным, но снова и снова он хватался за трубку и шептал своему солнышку... Однажды я не выдержала и написала ей очень вежливо, что она немного мешает ночными звонками. Был страшный скандал, он вылил на меня ушаты грязи... Мне пришлось извиняться перед ней, перед ним, и до сих пор он припоминает мне то безобидное письмо как самый страшный грех. На следующее утро он отправил меня гулять на мороз, а сам улаживал с ней отношения, успокаивал типа. Через три часа, когда я синяя стояла в ванне, он предложил начать с чистого листа. Что они там наговорили, почему такое решение - не знаю. Мне пришлось с ней подружиться немного, чтобы не огорчать его. Через полмесяца он планировал переезжать в её страну и город. Три недели мы прожили почти прекрасно, если бы не их разговоры, которые никуда не делись, моя логичная ревность, и выставление меня виноватой в случившемся... Потом он уехал. Я сходила с ума. Через две недели стали перезваниваться. Сперва портили друг другу нервы, сейчас вроде бы пошло на лад общение. И стали даже появляться намёки на возможное что-то в будущем... При этом он продолжает с ней общение и даже больше, ведь они теперь рядом. Ни он, ни она передо мной не извинились и не раскаиваются, она даже мне как-то написала, что "не сердится на меня" Ха-ха. С ней я порвала все контакты, но из головы выкинуть не могу - ведь она моложе, красивее и рядом с ним, что главное. Его разлюбить не могу, потому что на самом деле это самый лучший человек, просто запутался и начал врать сам себе, в первую очередь. Дошло даже до того, что он мне заявил, что у него ни с кем не получается из-за меня. Врёт ведь, как считаете? не бывает такого, чтобы мужчина признался в своей слабости, тем паче что раньше-то у них получалось. Да и вообще, стала бы молодая красивая терпеть рядом мужика, у которого не получается? Бред.

И вот сейчас я в полной депрессии. И забыть не смогу, и бороться нет сил, и не знаю даже - нужно ли? Одно из его условий нашего хорошего общения в будущем - я не лезу в его личную жизнь. Любовницы - это личная жизнь, представляете?

Полное впечатление, что я не смогу его забыть очень долго, возможно никогда. Но и жить во лжи, даже если он вернётся - не смогу. Пусть у меня нет никого, кроме него, но лучше наверное быть одной, чем делить его со всякими женщинами...

К слову сказать, раньше никогда не случалось ничего даже близко похожего. Мы всегда были на глазах друг у друга, круглые сутки. И я ему правда нравилась, сильно. Но как видно не смогла стать идеалом... Хотя шансы были.

Даже не знаю, чего хочу получить - то ли совет, то ли банальное понимание и сочувствие... Он очень умный и постоянно раскладывает мои поступки, анализируя их и объясняя мне мою неправоту. У меня практически подавлена собственная воля, я это знаю. Иначе не случилось бы всех унижений последних месяцев... Но как же без него тоскливо!..

Спасибо, что дочитали мой сумбур.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы похоже слишком идеализировали этого человека - в чем он для Вас самый хороший - в том, что унижает, оскорбляет, обманывает, изменяет, винит во всем только Вас, при этом перекладывает всю ответсвтенность с самого себя на Вас, а Вы это ему позволяете! в чем он запутался? скорее она сам понимает чего хочет от жизни и это только Ваше предположение о том, что он запутался, может наоборот он нашел себя? в этих отношениях с Вами - его поступки незрелы, инфантильны, эгоистичны (даже банально! высянить отношения со своей любовницей - он выставил Вас на мороз - почем тогда сам не вышел?) - а потому что его больше заботят его собственные чувсвта и эмоции, но НЕ ВАши, сейчас он ставит Вас условие - при котором Вы можете быть с ним, но у него будут другие - и ведь НЕ он хочет быть с Вами (Вы для него тот объект на который можно перекладывать все, всю ответсвтенность, который все это примит и будет поддерживать его игру, который будет его идеализировать, который будет позволять ему чувствовать себя сильным!) и где здесь любовь??? может действительно, стоит посмотреть на все реально и в конце концов прислушаться к самой себе - нужно Вам это? что Вам это дает? Ведь Вы теряете сами себя, заменяя себя им! это зависимость, и это надо решать! обратите больше внимание на саму себя, проявите интерес к себе, займитесь собой, ищите себя - свои интересы! и научитесь уважать и принимать саму себя!!! и только когда Вы будете знать цену самой себе, тогда и получите это же со стороны! если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, он хороший и просто запутался. И от этого изменил Вам, на протяжении немскольких месяцев оскорблял и унижал Вас, а сейчас шантажирует своим возможным возвращением ставя новые и новые условия, которые делают из Вас рабыню, а не равноценного партнера в отношениях. А так он конечно, хороший. А Вы просто недотягиваете до идеала.

Простите за резкость. На мой взгляд, Вам сейчас нужно не его возвращение на унижающих Вас условиях, а работа с психологом, чтобы осознать свою ценность, как личности и только после этого строить с ним отношения. На равных.

Если Вам это нужно, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Наташа! Задайте себе самой один единственный вопрос.

Что в вашем муже такого, что держит Вас так крепко, что Вы пошли на такое унижение. Скорее всего Вы перепутали кто виноват? с Что делать?

О Вас вытерли не только ноги , но и Всё, что можно и нельзя. Ну нельзя же так себя не ценить.

 В ответе на вопрос - таится самый правильный ответ!

                             Всех благ!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, самое объективное из всего понаписанного - "мой сумбур"! Да, очень много всего понамешано и перепутано, сразу скажу, что только очноможно расставить все и всех по местам, т.е. навести порядок и в головек и в отношениях.

 Комментарии - по каждой фразе. Например, откуда у Вас любимый срок? "Я три часа металась как в клетке, а когда разговор закончился - припёрла ... (долгонько говорил, а Вы терпели, да все равно поступили неграмотно), "через три часа, когда я синяя стояла в ванне (что Вы демонстрировали? Воды горячей не было, так выйдите из ванной и оденьтесь, что ж часами то "синеть"). Это, естественно, про то, про что Вы писали - про нелюбовь к себе и заниженную самооценку. Совершеннейший парадокс -"Мне пришлось (ну не надо про "пришлось, это - Ваш добровольный выбор!) с ней подружиться немного (а что-такое много/немного?), чтобы не огорчать его (самой не смешно, мужчина живет в свое удовольствие, а та, которой насавили "рога" еще и заботится о его нежных струнах души, что-то он о Вас не переживает...) Ах, он "просто запутался и начал врать сам себе" - очнитесь, у него все нормалёк! И Вас и ту женщину вполне все устраивает, чего ему путаться, и иам секс и суп и тут... Вы сомневаетесь, что "любовницы - это личная жизнь, представляете?" Естественно, личная, не общественная! Ну и про "как видно не смогла стать идеалом... Хотя шансы были" - идеалов - НЕТ и поэтому шансов не было. Та женщина тоже не идеальна, уверяю Вас. А разбираться важно с СОБОЙ, откуда у Вас такое отношение к ... себе. Удачи! Надумаете - обращайтесь.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Первое, что бросается в глаза в Вашем письме, это то, что муж все время ставит Вам какие-то условия и для Вас они неоспоримы. Вы сомневаетесь в своей правоте. Вам уже кажется странным, что Вам не нравится делить его с кем-то. Он убедил Вас в том, что Вы можете дружить с его любовницей, Вашей соперницей. Хочу Вас поддержать. Вы, безусловно, правы, Ваши чувства Вас не обманывают. Невозможно делить мужа с любовницей. Нельзя мириться с таким его поведением.   Вы любите своего мужа и хотите, чтобы он вернулся к Вам и, чтобы вернулась его любовь. Его поведение, судя по Вашему описанию, не безнадежно. Кажется, что его чувства не остыли. Однако он сам должен принять решение. Решение вернуться, начать сначала. Для того, чтобы вернуться, ему надо знать куда и к кому. У Вас подавлена собственная воля, как Вы пишете. Если это так, то Вы кажетесь ему аморфной субстанцией, глиной в его руках. Как можно к этому вернуться? Вернуться можно к человеку со своей волей, который любит, но не теряет себя. Он знает, что любит, готов принять любимого, но при определенных условиях. Он будет страдать без любимого, но способен жить, страдая. Он принимает его выбор, но способен сделать свой выбор. Определите, какой Вы готовы сделать выбор. На что Вы согласны. На что категорически не согласны.  Вы пережили тяжелую психологическую травму. Выход из этого состояния осуществляется постепенно, нужно пройти некоторые обязательные стадии. Одна из них состоит в возникшем чувстве собственной неполноценности. Вам кажется, что Ваша соперница чем-то лучше: она моложе и красивее. Не гнобите себя. Он ушел не потому, что она моложе и красивее. Вам легче было бы, если бы она была старая и страшная? Он решал какие-то свои мужские проблемы, а раз Вы желанны ему, значит  достаточно красивы. А возраст тут вообще не при чем. Это только Ваша проблема. Вам кажется, что Вы упустили что-то в молодости. Вам жалко того, чего не вернешь. А сейчас Вы рискуете упустить то, что есть.