Запуталась в отношениях с мужем

Виктория 19.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 20 лет. Я замужем, но сейчас хочу развестись, детей нет, в браке все стало очень плохо, после свадьбы молодой человек сильно изменился, стал груб, жесток, начались очень сильные скандалы.В браке 8 месяцев Последние 2 месяца меня не покидает мысль о разводе и вроде бы уже обо всем поговорили, все решили, но стало как-то страшновато, от предстоящей неопределенности... Дело еще в том, что на фоне наших испортившихся отношений с мужем, я познакомилась с другим парнем, он сейчас находится в армии, и через 1,5 месяца должен вернуться, я поняла что начала испытывать симпатию к этому человеку и он ко мне тоже, совершенно запуталась и не знаю что делать с мужем, он не меняется в лучшую сторону, хотя я со своей стороны пыталась наладить отношения. Подскажите пожалуйста, стоит ли разводиться и поддаваться новой влюбленности. Заранее благодарю. P.S молодой человек не знает что я замужем

Уважаемая Виктория!

На мой взгляд важно разобраться, что же реально происходит в вашей семье, почему ваш муж стал грубым, каков ваш вклад в эту проблему. Как известно, отношения до свадьбы очень отличаются от последующих. Здесь важно умение и желание строить эти отношения на новой семейной основе, поэтому важно понять,  в какой момент и что именно пошло не так. Понятно, сейчас вам кажется более простым вариантом разорвать существующие отношения и отдаться новым, но вы практически не знаете нового претендента, ведь, как я поняла, вы не виделись и не можете судить, что это за человек. Знакомство по переписке и на расстоянии сильно отличается от реальных отношений, поэтому непонятно, как они будут складываться в действительности. Мой совет - пойти вместе с мужем к семейному психологу с целью разобраться, что мешает гармоничному развитию отношений, как эффективно разрешать проблемы в семье, как избавиться от взаимных обид и гармонизировать отношения. Это вам поможет в любом случае, останетесь ли вместе, либо разведетесь, ведь взаимодействие с психологом позволяет людям взглянуть на проблему под иным углом, под которым вы даже никогда ее не рассматривали, помогает осознать вклад каждого партнера в ухудшение взаимоотношений, а это важно для построения новых отношений, чтобы не наступить на "старые грабли". Если есть интерес, почитайте статью -Агрессия в семейных ...

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Виктория. Уходить из одних отношений в другие, поддавшись влюбленности - большая ошибка, и вот почему:

1. Влюбленность имеет свойство заканчиваться. А после, любовь либо приходит, либо проходит мимо. Вы с новым МЧ недосточно знакомы, дабы понять, есть ли любовь, и что может получиться в результате этой влюбленности.

2. Если возникают конфликты в семье, и жить так дальше Вы не желаете, прежде всего нужно прояснить причины, по которым отношения испортились. Раньше ведь все было хорошо. И нужно это даже не для того, чтобы сохранить семью любой ценой, а для того, чтобы даже если Вы и разведетесь (решать Вам), то в других отношениях подобные причины не повторялись, а соответственно и сценарий отношений. Ведь начинаются отношения всегда хорошо. А потому, стоит прояснить непосредственно с психологом причины конфликтов в семье, проработать их. А после, и примите решение, что делать. Обращайтесь, помогу.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн