Лень, или заболевание?

Анна 20.06.2013

Здравствуйте!мне 25 лет!работаю кондуктором уже 10 лет...не знаю с чего начать...в последнее время серьезно опасаюсь себя...с подросткового возраста периодически впадала в депрессии(были попытки суицида)родители...маму не видела с 5 лет,отец умер год назад из за его смерти чувствую себя виноватой,сестренка тайком продав квартиру сбежала.живу на съемной.с мужчинами долгосрочные отношения не складываются,скорее всего из за моих частых и беспричинных перепадов настроения.даже не скорее всего,а точно!не один человек не выдерживает меня!я то сумашедшая,агрессивная и бесстрашная и кажется,что все могу,все сделаю...то впадаю в глубокие депрессии...часто думаю о том,что мое существование бессмысленно...бессмысленно постоянно барахтаться в грязи и не иметь желание оттуда вылезти!а может желание есть,просто я ленивая?если бы не было какой то потаенной от моего сознания причины я бы уже решилась на уход из жизни?может мне не хочется признавать,что жить вроде как хочется...часто плачу об отце и о своей любимой кошке,которая посвятила мне 14 лет своей жизни и покинула меня 2 месяца назад...мне как в сказке:остался в наследство только "кот"...пишу вам и плачу...незнаю как жить дальше,хочу ли я избавиться от этих страданий,мыслей и депрессии...кстати,если это важно:депрессия обычно(по моим наблюдениям) начинается не за долго до менструации,и достигает пика в самом начале,как сейчас.но вчера я действительно испугалась,того что я действительно хочу смерти,покоя...душевного покоя...моя жизнь с самого рождения полна кошмаров...и я ее пустила на самотек,а теперь пожинаю плоды собственной бездумности...больнее осознавать не свою беспомощность,а свою вину во всем произошедшим со мной!в общем столько мыслей в голове,что всего и не напишешь и не опишешь...просто нуно было выговориться...

   Здравствуйте, Анна!

   Не думаю, что вы ленивы. Работа кондуктора, это нелегкий труд, и вы работаете уже десять лет, это вызывает уважение.

   Вы пережили столько потерь, предательство матери, сестры, смерть отца, смерть любимого кота, неудивительны в данном случае и Ваша агрессивность и депрессии. Пережитые неудачи могут блокировать Ваше движение к успеху в жизни, к удовлетворительным отношениям, к обучению, к возможности постоять за свои права. Быть в реальности, это постоянно осознавать, как несправедлива к Вам судьба, но отключаться от реальности, это отключать свои возможности к развитию и успеху. Я не знаю, от чего умер ваш отец, но так случается, что люди умирают, заболевают, покидают нас, не по нашей вине.

  Вы пишите, что желание жить не дает вам уйти из жизни. В этом Ваша сила и ваш потенциал, если жить при всех жизненных трудностях все же хочется, значит вы не пусты, в Вас есть творчество, любовь, любопытство. Нужно только дать этому проявиться. Судя по письму вы не плохо понимаете себя. Держитесь. Думаю, в Казани, если постараться, можно найти благотворительные центры, оказывающие бесплатную психологическую помощь женщинам.

Если захочется еще выговориться, можете писать мне на личный электронный адрес, он есть в разделе «трениги».

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков