Что со мной не так?

Вероника 20.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 18 лет. У меня есть проблема, я ее сама не понимаю, но попробую описать подробно. На внешность я вполне симпотичная, никаких изъянов, напрмер больших родимых пятен или чего-то еще такого, нет. Часто говорят, что я красивая и милая. Я стройная, нормально одеваюсь, общительная, веселая и активная. Моя самооценка не завышена, не подумайте, раньше даже была очень занижена. Боролась долго с этим, стало чуть получше. У меня много друзей и знакомых, все вроде бы отлично, но нет. У меня большая проблема с парнями. Много парней, которым я нравлюсь, которые ухаживают, делают комплименты и т.д. Но не дальше! На этой стадии все и остается. Флирт - это интересно и увлекательно, но хочется и стабильных отношений! У меня никогда не было нормальных отношений. Я не легкомысленна, нет, когда надо я могу вести себя спокойно и серьезно, проблема не в этом. Просто часто создается такое чувство, что некоторые мальчики меня боятся что ли, стесняются, боятся прикоснуться, что-то не то сказать. Но я ни с кем не веду себя высокомерно или грубо, я всегда со всеми веселая, да и вообще легко нахожу общий язык с мальчиками. Но нет, все равно что-то не так. Например очень часто мальчики не показывают своей симпатии, но если выпьют - звонок, никаких признаний или пошлостей, ничего такого, просто говорят, что хотят пболтать со мной, встретиться, сходить куда-то. Но только на пьяную голову! Ну вот чтоооо со мной не так, помогитеееее одинокой отчаявшейся девушке :(

Несвитский Антон Михайлович

Вероника, вы ведь не товар, чтобы вас оценивали "объективно". Нет никаких таких идеальных параметров, при которых можно было бы сказать "эта девушка должна обязательно всем нравиться, а эта - никому". Всегда каждая и каждый имеет шанс кому-то нравиться. И проблема не в наших внешних данных и даже не в поведении, потому что поведение продиктовано чем-то изнутри. Логически осмысляя свое поведение и свои данные, вы можете говорить "я не хуже других". И это так. Но с другой стороны, ваши внутренние процессы могут блокировать внимание парней по отношению к вам.

Как? Ну например, вы чего-то боитесь в будущих отношениях, но не отдаете себе отчета в этом. А, тем не менее, парни чувствуют "какой-то смутный страх" и не подходят близко. Или логически, вы можете оценивать свою самооценку как "нормальную". Но при этом можете не осознавать скрытый страх оказаться "недостаточно хорошей". Или, допустим, когда у вас была самооценка сильно занижена, вы выбрали защитную маску - делать вид, что все ок. Так родилось чисто внешнее высокомерие, которое отпугивает других. Вариантов может быть много. И выяснить, что на самом деле происходит, можно только лично с вами в серьезной работе.

А чтобы на примерах понимать, как все это работает - почитайте вот эту статью:

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

Думаю, вы в целом поймете, что там за механизмы, и сделаете свои выводы.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург