Не могу плакать

Владислав 18.06.2013

Я за последние 6 лет не плакал,даже когда потерял самого близкого человека не смог заплакать,вместо плача у меня постоянный смех и чем мне больнее тем сильнее я смеюсь,но я понимаю, что это не здраво, и мне бывает настолько тяжело что хочется заплакать но вместо этого безпричинный смех(( посоветуйте хоть что нибудь.

Здравствуйте, Владислав.

Сочувствую Вам, иногда так нужно выплакаться! К сожалению Ваша ситуация не для заочного рассмотрения. Нужно выяснять, почему Вы не можете себе позволить быть слабым, уязвимым, чувствительным? Сходите к психологу, расскажите, пусть он Вас порасспрашивает, поддержит, помогите себе.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

"Беспричинный смех" когда боль в душе - это тот же самый плач. Разница только лишь в том, что смеяться на людях принято, а вот плакать - нет. Поэтому смехом часто "вуалируют" свои переживания. Это своего рода защита от осуждения за "слабость".

Не получается плакать. Одно дело пытаться плакать самому себе. Но совсем другое - плакать кому-то. При сильных переживаниях человеку нужен отклик другого, разделения его чувств, понимания его боли.

Вы, наверное, очень сдержанный человек. Лаконичный, краткий. В Вашем письме всего пять строк. Но в них глубокое содержание. Похоже, шесть лет без слез также содержат море переживаний, никому не открытых. Возможно, Вас называют бесчувственным или малочувствительным. Любой стресс - это выброс адреналина, который у Вас остается невыплеснутым вовне. Он остается в теле в виде зажимов и напряжения. Это похоже на вулкан, который длительное время спит, но в какой-то критический момент дает выброс энергии (магмы). Но это уже разрушающее для человека действие.

Человек - существо социальное. Он только две вещи делает водиночку - рождается и умирает. Все остальное - в контакте с другим. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Михлина Наталья, психолог Киев