Как вести себя с мужчиной после расставания по моей инициативе?

Анна (31 год) 11.10.2018

Здравствуйте! Мне хотелось бы не просто получить совет, но узнать мнение со стороны о той ситуации, в которой я пребываю уже несколько месяцев. Я давно испытывала симпатию к коллеге, но этим летом мы начали встречаться. Сразу оговорюсь, что у него есть семья и там вроде все нормально, по крайней мере он ни разу не жаловался на свою семейную жизнь. До тех пор, как у нас начались отношения, подразумевающие в том числе и секс, мы просто хорошо общались - на работе часто пересекались, поэтому приятельские отношения между нами возникли вполне естественно,поэтому он нравился мне ещё и чисто по человечески. Я знала о том, что у него есть семья, но замечала, что он оказывает мне знаки внимания и не пыталась их пресечь. Однажды мы обменялись номерами телефонов и с тех пор стали тайком встречаться. Честно говоря, я не собиралась уводить его из семьи - у нас внушительная разница в возрасте, к тому же у него сын-подросток...я даже не думаю о его жене, но за мальчишку беспокоюсь, поэтому ни в коем случае не хочу, чтобы его семья узнала обо мне. И всё же, я испытываю сильные чувства к этому мужчине, не знаю что именно - Влюбленность, страсть, зависимость, но меня тянет к нему. За время наших встреч (а их было не мало) я привязалась к своему женатому любовнику и, кажется, влипла окончательно и нет путей отступления. А ведь изначально, как только мы впервые переспали, я рассчитывала, что это просто секс по дружбе и без обязательств, что скоро мы мирно расстанемся и я наконец-то начну устраивать свою личную жизнь с кем-то более подходящим для меня. Я думала, он бы тоже согласился на такое условие, так как ничего мне не обещал, даже о чувствах мы не разговаривали, мне кажется мы сознательно избегали этой темы - говорили о чем угодно, только не о нашем будущем. И вот настал момент неизбнжного выяснения отношений. Мой коллега-любовник пропал из поля зрения на несколько дней, даже на работе мы почти не общались, мне даже показалось, что он меня избегает. За это время он ни разу не позвонил, не отправил мне ни одного смс и вообще держался со мной как-то отстроненно. Я сначала думала, что он занят, проблемы какие-то, не ходила за ним следом, не выясняла, что произошло, просто ждала, когда он сам даст о себе знать. Потом у меня закрались опасения, что возможно жена узнала об измене, а затем и вовсе решила, что он просто пытается свалить по тихому в надежде на то, что "отряд не заметит потери бойца" . Меня такое поведение сильно задело - я скучала по нему, беспокоилась, ждала, а он просто подло и трусливо слился. Я была обижена и зла на него и решила взять ситуацию в свои руки и расставить все точки над и. Я высказала ему свое недовольство таким отношением ко мне и предложила остаться просто коллегами, раз у него есть семья и нет времени на меня, а так же запретила звонить мне в нерабочее время. Мы не ругались, не скандалили, так как оба - люди спокойные и уравновешанные,но я не могла скрыть свою обиду и негодование. Обошлось без оскорблений, на личности не переходили. Он вроде согласился со мной, мы пожали друг другу руки и замяли тему. Я тогда была решительно настроена на прекращение таких бесперспективных отношений, но не знала, как общаться с теперь уже бывшим любовником. Мы ведь коллеги, как ни крути видимся каждый день. Игнорировать или враждовать - это самые худшие варианты в нашем случае. Честно говоря, я всё ещё не отпустила его, я кажется сейчас прохожу если не через стадию отрицания, то торга...Все ещё пытаюсь найти какой-то компромисс между необходимостью бросить его как партнёра и сохранить с ним тёплые отношения, потому что он мне дорог, секс в наших отношениях занимал далеко не приоритетное место...самоё страшное это то, что я после моей просьбы перевести общение в трудовое русло, кажется ещё сильнее стала зависить от этого человека. Мне его ужасно не хватает, я скучаю за ним, когда я его вижу, теряю самообладание, не могу контролировать свою мимику - улыбаюсь и сияюю, у меня такое состояние, как будто я только недавно в него влюбилась. Буквально со следующего дня после расставания он все время где-то рядом, мне иногда кажется, что он целенаправленно ищет возможность пообщаться со мной, причём на нейтральные темы, не относящиеся к нашему разрыву. Он ходит в мой кабинет с завидной регулярностью, разве только не звонит мне и просит встретиться. Мы общаемся как коллеги или даже наверное, как очень хорошие приятели. Я не сторонюсь его, да и кажется уже не обижаюсь. Меня устраивает такое общение, когда он все равно рядом, но только до поры до времени. Хочу спросить, правильную ли тактику общения я выбрала? Он действительно не оставляет меня в покое, но мне кажется это нравится. Похоже на какой-то мазохим...скоро меня отправят в отпуск без содержания, так как на моей работе будет нечего делать и я собираюсь искать новое рабочее место. Есть вариант переехать в близлежащий город. Но что, если мой бывший даже после увольнения будет продолжать поддерживать со мной контакт? Очень боюсь, что из-за него не смогу вступить в новые отношения...мне кажется, пока он не исчезнет из моей жизни, я не смогу никого к себе подпустить. И в тоже время я боюсь потерять его. Не могу разобраться в себе.

Уважаемая Анна!

Чувствуется ваша подготовка в области психологии. Действительно очень важно грамотно пережить утрату важных отношений, после торгов наступит стадия печали, а потом и принятия, после этого вы будете готовы к новым отношениям. На мой взгляд, если вы понимаете бесперспективность ваших отношений и хотите семью, тогда самым лучшим будет найти новое место работы и даже переехать в другой город ( как говорится «с глаз долой, из сердца вон»). Но никуда от вас не уйдет страх остаться одной, не найдя другого партнера, часто именно это привязывает женщину к неподходящему партнеру, служит основой для зависимых отношений. Свои страхи важно обсуждать с психологом, освобождаясь от них, чтобы вновь не попасть в подобные отношения. Сейчас, по вашим словам, вы продолжаете эмоционально взаимодействовать со своим любовником, что говорит о том, что вы не готовы поставить точку в ваших отношениях, создаете для себя иллюзию того, что все хорошо, все по-прежнему. Можно ведь всю жизнь прожить в иллюзиях, а в 50 лет осознать, что вы одиноки и семью создать очень трудно в этом возрасте. Чем раньше вы будете осознавать себя: свои чувства, потребности, цели, выбирать действия на благо себе, тем успешнее будет складываться ваша жизнь. Если нужна моя помощь в этом, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации