Я не могу выходить на улицу одна

Анастасия 09.01.2015

Я не могу выходить на улицу одна. Когда я иду одна,сращу чувствую головокружение,страх,панику. Я не помню с чего все началось.просто кружилась голова,меня провожала до института. Если я отвлекаюсь,то не ощущаю головокружений. Но иногда,даже когда я дома или на улице с кем-то и внутри спокойствие, все равно бывает слабость. Я не знаю что мне делать.буквалтно пол года назад я не боялась одна поехать из одного города в другой,любым транспортом. А сейчас... Не могу больше так жить. Особенно мне плохо,когд вокруг много людей,я боюсь.не знаю чего именно.просто страшно.что мне делать?помогите.больше нет сил.из-за чего это вообще?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Ваше состояние похоже на панические атаки, НО точно это может сказать ТОЛЬКО врач-психотерапевт(так как психолог в Москве НЕ врач, не может диагностировать Ваше состояние и не может назначить лечение), поэтому чтобы не пропустить это состояние Вам нужно в первую очередь проконсультироваться в врача-психотерапевта. Потом, можете продолжить работать с психотерапевтом (или  уже с психологом) и разбираться в источниках возникновения таких страхов - основные мишении психотерапии будут - работа с чувство безопасности и защищенности, работа с границами (так как сейчас они у Вас размыты), работа над уверенностью в себе. Это все материал для очной глубинной работы - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами (при необходимости, смогу дать и координаты врача).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва