Мысли о суициде

андрей 17.06.2013

Здравствуйте! Поймал себя на мысли, о самоубийстве, скорее задаюсь вопросом: что будет если сделаю так? Подскажите, это нормально? Или стоит обратиться к специалисту?

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Андрей,

большинство людей в то или другое время задумывались об этом. Такие мысли приходят когда человек сталкивается с сильными чувствами, большими проблемами, кажущимися жизненными тупиками или сложными конфликтами. В любом случае: мысли о самоубийстве указывают Вам, Андрей, что пришло время говорить о Вашей жизни.

Есть такое мнение у психологов в Киеве, что психология самоубийства есть  прежде всего психология безнадежности. Если человек задумывается о самоубийстве -это означает, что в его сознании претерпела серьезные изменения фундаментальная этическая категория- СМЫСЛ ЖИЗНИ. Также, возможно, это ДИНАМИКА утраты смысла жизни.

Появление таких мыслей, ВОЗМОЖНО, символизирует нам, что начался некий процесс переоценки смерти.

Стоит ли обратиться к специалисту? Мой ответ - да. Будет здорово, если Вы вместе со специалистом (психологом, психотерапевтом) будете иметь возможность обсудить Ваши планы и проблемы, задать вопросы и найти важные ответы. А также сможете лучше понять себя, свои чувства и ощутить силу жить и преодолевать сложности на пути Вашей жизни.

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)