Я хочу избавиться от лжи

Ирина 17.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 18 лет и я лгу. Лгу лет с тринадцати. И осознаю проблему из за чего я лгу. Дело в том, что я поздний ребенок, и моя мама жуткий параноик. И не только параноик... Ее не устраивает этот мир, она осуждает моих друзей. осуждает учителей, родственников... У меня полгода назад умер папа. которого я очень сильно любила. Папа и мама очень отличались. Папа-трудоголик, он -реалист, мать же... мать пессимист, и мечтатель.

Сейчас я понимаю что попала под влияние матери- мне никуда не хочется, мне просто хочется сидеть и играть в комп. игры, хотя что-то внутри кричит "давай! Делай переводы, работай, пиши коды, развивайся", в общем все, что касаемо работы. Но вернемся к теме письма. Я лгу с 13и лет. Я придумала себе жизнь ,в которой есть те друзья, которым доверяет мать, те друзья ,которые имеют какое-то влияние, или возможность ездить в другие города. В общем такие "крутые друзья", и на протяжении пяти лет эта история продолжается. Столько лжи,что я не могу так больше. Я лгу лучшим друзьям, я им завидую, что им родители куда-то разрешают ездить, а мне нет, и мне приходится врать, что я где-то со своими "друзьями".

Я хочу избавиться от лжи, но не знаю как. Хочу поставить крест к примеру в сегодняшнем дне, и больше лгать. Забыть эту ложь, не вспоминать о ней. Наконец стать тем, кем хочешь. Но как этого достичь?

Киселевская Светлана Владимировна

Людей, которые врут, расценивают по их делам и поступкам, а не по словам.
«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).
У Вас есть возможность "наполниться" таким содержанием.
Так как у Вас есть ВЫ САМА!
Ваши чувства, мысли и желания, Ваше тело и здоровье, Ваши качества, способности, знания, умения и навыки.
Ваша деятельность, увлечения, хобби.
Ваши друзья, общение, семья, родные и близкие.
Ваши смыслы, цели, планы на будущее и Ваша вера.

Видите - как много...

И, если чего-то не хватает в Вашей жизни из вышеперечисленного, то желательно задуматься о том, как это обрести.

Тогда и не придется жить в неправде…

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).