Поступки мужа

альбина 16.06.2013

Здравствуйте. мы с мужем живём уже 5 лет, есть годовалый ребёнок. последнее время муж часто не ночует дома, не отвечает на звонки....либо занимается машиной или пьёт с друзьями, об измены и речи быть не может пытаюсь с ним разговаривать и ругались уже ничего не понимает. когда дома то заботливый муж и хороший отец. но стоит только за дверь начинает врать, на любую обиду может вообще не прийти домой дня 3, во всё делает виноватой меня...то не так сказала, то не то посмотрела........не нравятся обиды с моей стороны, слёз вообще не переносит. говорю если устал не готов ещё к семейной жизни тогда нужно расходиться но нет он не хочет, говорит что любит нас, ребёнком вообще перестал заниматься, на всё отговорки устал....я работаю, да он работящий хорошо зарабатывает, но это ж не значит что на семью нет времени, не знаю как ещё ему объяснить, меня саму ни куда не отпускает не на работу, не учиться идти ни в гости , если только с ним и только к его друзьям. люблю его очень и хочу что б семья не распалось, но так больше не могу....может есть вариант какой. уже всё передумала...я немного поправилась после родов, времени конечно нет как раньше ходить по фитнес да салонам. да и хотел бы уйти думаю уже собрал вещи, ни ребёнок ни что не сможет удержать. характер у него очень тяжелый, после ругани отходит долго. ещё в детстве за ним ходили что б домой шел . думала уже сделать так...не звонить ему вообще, не писать придёт не придёт потом всё равно мило улыбаться, самой отправлять к друзьям и т д но не сделаю ли я хуже таким поступком? дайте пожалуйста совет что можно сделать что б человек как то хоть задумался? огромное спасибо

Добрый день, Альбина! Первое, что нужно сделать в такой ситуации - научиться разговаривать со своим мужем. Но не кричать, не предъявлять претензии, а советоваться с ним, что делать, как поправить ситуацию. Разговаривать с мужем нужно доверительно, чтобы узнать, что происходит в его душе. Вполне возможно, что он ревнует Вас к ребенку. Ведь Вы пишите, что в браке уже 5 лет, а ребенку только год, значит, 4 года Вы жили без детей. Это совершенно другие отношения. Предложите ему обратиться к семейному психологу. Если он не  захочет, запишитесь сами, ведь в письме здесь на сайте не проянишь все нюансы.  Всего Вам доброго и семейного счастья!

С уважением психолог Созончук

Альбина, здравствуйте!

Есть такая метафора" Если звезды зажигают, это кому то нужно!"

Все что происходит в жизни, в том числе и семейной имеет свои корневые причиы, и не всегда мы можем их осознавать. Неясная тревога толкает на те или иные поступки и решения. Что лежит в осное этой эмоции и поступков  можно определить только в условиях кропотливого изучения самого себя в условиях психотерапевтического контакта.Идеальный вариант если в контакт с психотерапевтом всупает семья и в процессе пихотерапиипроисходит как будто новое знакомство друг с другом, выстраиваются отношения основанные на осознании друг друга , муж и жена учатся не только говорить друг с другом , но и слышать ...

Бывает так, что кто то из супругов не готов к совместному шагу, говорит -У меня проблем нет, тебе надо, ты и иди. Что ж, это тоже вариант, знаете, как в биллиарде: приложение энергии одному шару, передает ее многим другим и конструкция может неузноваемо поменяться. Я готова с Вами поработать!

С Уважением С.Смирнова

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск