Безответная любовь

Дина 14.06.2013

Пожалуй начну с самого детства т.к думаю что это как то связанно. В детстве я безумно любила отца, даже больше чем мать. Когда мне было 7, отец ушел от нас. Я очень долго ждала что он вернется, он звонил обещал что приедет, но никогда не выполнял свои обещания. Со временем я потеряла надежду. Смыслом жизни после этого стала мама, но через несколько лет после того как ушел отец, мать отдала меня своим родителям. Она хотела устроить свою личную жизнь. Я безумно ее ревновала, ужасно хотела чтобы она была рядом. Но я не чувствовала с ее стороны никакой любви, только материальную помощь. Через некоторое время у моей матери произошли ужасные события в жизни, она потеряла ребенка, ее гражданский муж ушел от нее, она чуть не умерла. От страха потерять ее, я стала любить ее еще больше, но она по прежнему не проявляла ко мне чувств, хотя говорила что я все что у нее осталось в этой жизни. Она по прежнему ходила. Я ждала, ждала, и в итоге как в случае с отцом снова потеряла надежду на ее любовь. Уже прошло 8 лет, как я ничего к ней не испытываю, только обиду и ненависть. Но я научилась жить с этим. И стараюсь реже вспоминать об этом. Но моя главное проблема сейчас в том что я не могу теперь построить свои отношения. Я все время выбираю парней которые меня отталкивают, мое несчетное количество устроить личную жизнь всегда заканчивалось неудачно, мне уже начинает казаться что у меня карма такая, выбирать тех кто меня не любит ми не сможет полюбить. Те кто влюблен в меня всегда мне безразличны, даже испытываю отвращение. Были случаи когда мне начинали отвечать взаимностью и я сразу их отталкивала, чувствовала какое то отчуждение к ним. Испытываю безумный страх быть близкой с кем то, всегда держу расстояние, боюсь что сделают больно, и все это превращается в злость, злость к себе, к жизни, к людям. Прошу помогите мне разобраться и понять в чем причина моей постоянной безответности!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дина, в принципе в письме вы сами же и отвечаете на свой собственный вопрос "Прошу помогите мне разобраться и понять в чем причина моей постоянной безответности!".  - "Я все время выбираю парней которые меня отталкивают"

"Испытываю безумный страх быть близкой с кем то, всегда держу расстояние, боюсь что сделают больно," - видимо ваш детский опыт, уход отца, сильная любовь к нему, боль от расставаний, сделали свое дело. Я так думаю, что вы бессознательно выбираете мужчин "Я все время выбираю парней которые меня отталкивают" - возможно тем самым все время проигрывая тот сценарий, который был у вас с вашим папой. Для того, чтобы решить как-то эту проблему, лучше обратиться к психологу очно.

Важно разобраться и понять, какими ресурсами вы сейчас обладаете, и что вам мещает  изменить свое отношение и свои переживания по поводу отношений с мужчинами сейчас, ведь то было в прошлом, но оно видимо как-то влияет и по сей день.

и еще попробовать разобраться "и все это превращается в злость, злость к себе, к жизни, к людям. " - может это чувство злости направлено на кого-то конкретного?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Дина додбрый день!

Дина не простые отношения между вами, сложная и тяжёлая судьба, все это наложило на Вас некий отпечаток. Этот не простой сюжет несколько похож на то,  о чем Вы упомянули (карма, судьба, злой рок, заколдованный круг). Дина пришло время расстаться с грузом прошлого, пришло время выхода из заколдованного круга! Вы уже на пути, но только в самом его начале. Вы начали задавать вопросы, анализировать ситуации, вот только мощная сила страха не даёт Вам двигаться вперёд. Отбросить сомнения можно, только после того, как Вы посмотрите своим страхам в глаза. Вам могут помочь люди, те кто рядом, это могут быть друзья, учителя, наставники, и даже все те, близости с которыми вы боитесь. Смелее Дина, Вы на верном пути.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы