Проблемы с засыпанием

Golowanow Anna 14.06.2013

Добрый день Надежда Викторовна. Меня зовут Анна. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? У меня такая ситуация. У моего сына, его зовут Александер, 21 год, около года назад начились проблеммы с засыпанием. Как он объясняет, в тот момент как он только начинает засыпать, у него с ног к голове в доли секунды проносится волна. Он соскакивает, в этот момент появляется чувство страха,волнения, тело покалывает иголочками, сердце начинает учащённо биться, как будто его кто-то напугал. Раньще это происходило не так часто, а сейчас всё чаще. ходил к врачу, тот ничего не может найти. вот я и подумала,что может это на нервной почве? Хотя никаких явных психических расстройств я у него не наблюдала. Но это же дети, может у него что-то в душе или когда то было. Подскажите пожалуйста, что это может быть и куда мне обратится? я за него очень переживаю. Зарание вам благодарна!!!! Wir wohnen In Hamm Nordrein Westffalien

Здравствуйте, Анна!

Судя по описанию того, что происходит с Вашим сыном, это похоже на панические атаки, по-другому приступообразная, внезапно возникающая тревожность. Их возникновение могли спровоцировать: пережитые ранее отрицательные эмоции, нерешенные психологические конфликты (которые не осознаются человеком), травматическая ситуация, боязнь чего-либо (умереть во сне, потерять контроль над собой, сойти с ума и др.), страх перед будущим и т. д. Методы лечения: беседы с психотерапевтом или психологом, которые помогают осознать причину и проработать внутренний конфликт. Помимо этого хорошо помогают методы релаксации и саморегуляции. В тяжелых случаях панического расстройства врач-психотерапевт может назначить медикаменты. Если Вы заметили изменения в поведении Вашего сына, обязательно обратитесь к специалисту.

Анна, я могу предложить Вам провести тест, при помощи которого можно определить вероятность наличия тревожного расстройства у Вашего сына. После чего можно решить, достаточно ли ему психологической помощи или лучше обратиться к врачу-психотерапевту.

Желаю Вам всего самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф