Разрушилась семья

Светлана 13.06.2013

У меня семья разрушалась. Я уже не выдерживаю всего. У меня уже такая депрессия. что я имея 2 детей не вижу смысла жить, так как думаю что я им ничего не могу дать. Я разведена. со вторым жила в не брака, та как боюсь их. И вроде 1.6 года мы жили нормально. А после у него появились проблемы на работе и его с нервным срывом положили в больницу. Да и я замечала что на протяжении пол года у него все изменилось.Он стал бредить, говорить о захвате планеты, о том как мысли воруют. В итоге у него диагностировали шизофрению. Он ее естественно не признает. Но за ним заметно что он стал не очень нормальный. Старалась жить с этим пытаться. Но на протяжении года (+ месяцев до больницы и 6 мес после) он меня втаптывал каждый день в грязь. На семью ему пофиг. Считал что деньги носит и все. А детей воспитывать не надо. Домой приходил под утра, спал пол дня и опять уходил. Я терпела сколько могла. Но уже мочи нет. Последние 5 дней были кромешного ада. Он всячески показывал как я для него ничего не значу. Оскорблял, говорил обидные фразы (гори в аду как пример). Ну естественно я уже не выдержала и поняла, что у меня внутри пустота. Я к нему ничего не чувствую. У меня только разочарование, обида, злость, ненависть. Не вижу смысла своей жизни. Пытаюсь держаться, убеждаю себя, что это у меня на почве сложившихся событий. Что у меня дети которым я нужна, но каждый день все больше мои весы клонятся в обратную сторону. Пока я еще могу здраво смыслить, но я боюсь проснуться и оказаться уже в не здравом смысле и что-нибудь натворить. Со своим гражданским мужем я решила разъехаться окончательно. Но как жить, у меня 2 детей своего жилья нет. Есть человек который меня поддерживает. но у него тоже море своих проблем, да и так же жилья нет. Помогите мне. Денег у меня нет. я бы пошла платно, но я осталась без копейки почти на улице с 2 детьми. Самооценка моя упала уже до края низменности. Уважение потеряла ко всему. Интереса нет ни к чему. Стала серой мышью. Я в полном отчаянии и тупике

Истранова Наталья Леонидовна

Светлана! Вы описали очень тяжелую ситуацию.  Вам очень не повезло, что оказались рядом с больным человеком. Мало кого болезнь делает лучше, чем он есть. Однако обвинять человека в этом трудно. Не от хорошей жизни люди сходят с ума. Любую болезнь можно и нужно лечить. Поэтому в падении вашей самооценки не следует обвинять другого человека. Вероятно, вам нужна психологическая помощь, так как находится рядом с психически больным трудно. В Москве организована бесплатная психологическая помощь, в каждом районе есть государственный психологический Центр, где вам могут помочь. Если ваш сожитель и после больницы находится в буйном состоянии, то следует и дальше искать медицинскую помощь. После получения необходимой поддержки у психолога, вы сможете более спокойно посмотреть на ситуацию и найти практические пути ее разрешения. Причин для снижения вашей самооценки нет. В трудной ситуации все люди испытывают чувство беспомощности. Но, погрузившись в него, можно увидеть, что есть простые вещи, которые можно сделать , а сделав их, вы почувствуете, что многое все-таки зависит от вас.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва