Проблема со свекровью

Анна 13.06.2013

Здравствуйте.У меня к вам вот такой вот вопрос.В общем мы с моим молодым человеком встречаемся около 3-х лет,больше года жили под одной крышей с его семьей,все было нормально за исключением того что моя так сказать свекровь обладает престрастием к алкоголю.И в один из таких моментов мы вернулись с моим парнем домой и его маму словно подменили ,раньше она ко мне всегда хорошо относилась,все было нормально ,но в тот вечер она стала оскорблять меня проституткой,кричать что бы я валила из ее дома,в общем все в красках я описывать не буду,но всю ночь вот с такими словами она просидела и проорала в квартире, мой парень еле сдержал себя,на утро все проснулись он подошел к ней поговорить ,думал проспиться и все будет нормально но нет она продолжала все в том же духе,все с такими же словами чуть ли не кидалась уже,в общем я естественно от туда съехала,и мой парень тоже.Прошло уже больше полугода она извеняться передо мной не собирается,она ждет пока я сама к ней приду,она считает что в семье все бывает.Мой молодой человек пытался с ней как то поговорить но все безтолку,она и сейчас может еще пару лассковых в догонку кинуть.В общем дело в том что единственный кто может хоть что то сейчас сделать это Женя-мой парень,но он уже я смотрю с мамой нормально ладит,даже иногда ночует у нее а на мои обиды не обращает внимания,мы стали часто из-за этого ругаться,потому что я вижу что он все забыл,и все простил,и все забыл.Эта ситуация задевает меня одну,а мне не приятно,потому что все всегда получается так как надо его маме,он даже сейчас говорит что модет быть она начала снова пить,это уже после переезда нашего из той квартиры,из-за того что он дома не живет.Живем мы раздельно,так как пока жить вместе нет возможности,о меня раздродает факт того что он все забыл,хоть и говорит обратное,что он все простил так легко.И я не знаю что он будет делать когда мы будем жить вместе,бегать туда сюда,то к ней то ко мне.Еготмама пьет уже на протяжении лет наверное 20,у нее бывают протяжные запои,то наоборот все нормально.Что мне делать?Я не могу ей этого простить и смотреть на то как он все прощает и мечется.заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! при наличинии алкоголика в семье, часто члены семьи бывают созависимы - Ваш молодой человек может быть созавивимым членом семьи! НО! кроме этого - он может испытывать чувство вины перед матерью - ведь это его мать! он рос с ней, он знает её и готов принимать - у него есть СВОИ отношения с матерью - и там Вам НЕТ места! но - есть Вы и у ВАС есть СВОИ отношения с его матерью - если Вы НЕ хотите с ней общаться, если Вам это НЕ приятно, ТО и НЕ общайтесь - НО НЕ ставьте молодого человека в позицию выбора между Вами и матерью! Вы отвечаете САМИ за Ваши отношения с ней и в этом НЕТ места молодому человеку, поэтому с Вашими с ней отношением ОН НИЧЕГО НЕ может сделать! Вы же отвергаете его, ставвите его перед выбором, требуете, чтобы у ВАс были ОДНИ на двоих отношения с его мамой! ОН имеет право общаться с матерью, прощать её, принимать! НЕ вмешавайтесь туда - чем больше Вы будете его отталкивать от себя, упрекать в том, что он общается с матерью, тем дальше он будет от Вас!  выбирать же Вам - Вы сами готовы занять более зрелую и безопасную позицию для Ваших отношений или нет - готовы ли Вы принять ТО, что у него есть свои отношения с его мамой? если нет - то Вы поставите его в ситуацию, когда он будет находиться "между двух огней"! оставьте ИМ ИХ отношения, а сами строите ВАШИ с НИМ отношения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва