Как разобраться в себе?

Aня 12.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Аня.Обращаюсь к вам чтобы попросить помощи. Не могу разобраться в себе, в своих чувствах. Дело в том что у меня есть подруга, а сейчас я уже и не знаю как ее назвать, наверное девушка. Мы с ней познакомились почти 3 года назад и с самого первого дня знакомства я поняла, что хочу общаться с ней, как с подругой разумеется. мы начали общаться и стали лучшими подругами. но один раз я прмгласила ее к себе в гости с нечевкой, нам пришлось спать на одной кровати, и в общем, так получилось, что мы поцеловались. по настоящему. Мне даже понравилось. но в тоже время меня охватил ужас, что будет дальше, как дальше жить. После этого мы решили что будем считать это случайностью. но этого не получилось, мы продолжали общаться как подруги, а через месяц снова случился поцелуй и теперь мы вместе, и любим друг друга. Но у меня текут слезы, когда мы целуемся я не могу разобраться в себе. У меня все таки остается ощущение, что я ее люблю только как подругу, а не как девушку. помогите мне разобраться и как понять кто я на саом деле? или может это пройдет?, просто больше не у кого просить помощи, т к в моем возрасте о таких вещах разговаривать с родителями я не решаюсь. я учусь в школе в одном классе с подругой. мне 16 лет

Здравствуйте, Аня.

Очень хочется успокоить Вас: то, с чем Вы столкнулись - нормально. С Вами все в порядке. Дело в том, что примерно 99,9% девушек и женщин вообще бисексуальны. Это может проявляться больше или меньше, однако это научно доказанный факт. К сожалению, в нашем обществе это часто считается чем-то неприемлемым и осуждается. Часто люди сталкиваются с тем, что не могут даже поговорить с кем-то на эту тему и спросить совета... Однако Вам важно понять, что в этом случае проблема не в Вас, проблема в обществе. Вы имеете полное право быть такой, какая Вы есть - уникальной, ни на кого не похожей личностью и любить того, кого хотите.

Думаю, важно понимать, что подавляющее большинство людей не являются строго гомосексулами или гетеросексуалами, это только две крайности, разные полюса одной "прямой". Большинство же людей находятся между этими полюсами. Они могут признаваться себе в этом или нет, однако исследования в области психологии, а так же опыт более развитых стран доказывают именно этот факт.

Другое дело в том, что может быть действительно сложно понять чувства, которые Вы испытываете к подруге. Дружба это или что-то большее можете понять только Вы. И насколько для Вас это серьезно тоже решать Вам. И для этого очень важно прислушаться к себе. Отбросить на время мнение окружающих и послушать саму себя: чего хочется именно Вам?

Может быть очень важно найти человека, с которым Вы сможете честно это обсуждать. Дело в том, что чем больше мы скрываем какую-то часть самих себя, тем сильнее она начинает нами управлять, тем сложнее ее контролировать. Поэтому Вам может быть важно найти место и человека, с которым Вы сможете отреагировать свои непростые переживания. Наверно лучше, если это будет профессиональный психолог, который сможет понять что с Вами происходит.

Любите себя такой, какая Вы есть и будьте счастливы!

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск