Как вернуть любимого?

Юлия 11.06.2013

Мы с мужем живем отдельно уже 2 месяца, но официально не разведены. Вместе прожили 6,5 лет. У нас есть двое маленьких деток (двойняшки по 2года). Недавно мы с ним поговорили и договорились быть друзьями. После некоторых откровений я узнала что он начал отношения со своей сотрудницей. Я догадывалась, что он кого то завел, а теперь он сам подтвердил. Я Его уговаривала вернутся в семью, на что он категорично отвечает нет. Что он не верит что у нас может быть все хорошо. Я узнала, что его не устраивает и провела анализ нашей совмесной жизни.После такого стресса у меня многое поменялось и мои взгляды и восприятие. Он это увидел и сказал, что я очень поменялась во всех планах. Я не могу понять его..он говорит, что не хочет возвращаться ко мне. Но в тоже время он мне звонит, пишет мы хорошо общаемся. Он проводит иногда со мной ночи. После чего все равно возвращается к ней. Я немогу так больше я испытываю неимоверную боль от этого. Я хочу с ним еще раз поговорить и все таки вернуть в семью. Я раньше тоже пыталась, а он отвечает что не знает. Он не может сказать что нет я не вернусь, ну и что вернется тоже не говорит. Как мне с этим жить? У меня просто нет уже сил я сильно страдаю. Как мне с ним правильно поговорить. какие доводы привести? Или вообще не поднимать данную тему. Ну тогда я просто сойду ссума, не могу без него(

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Юлия! Недавно мы с ним поговорили и договорились быть друзьями - т.е. Вы вместе приняли решение о том, чтобы расстаться. Но затем он начал отношения с другой женщиной, и это Вам не понравилось. Согласитесь, Ваша позиция выглядит непоследовательной. Что касается Вашего мужа - похоже, он был честен с Вами, не скрывал факта новых отошений и не обещал, что вернется. Если  ситуация, которая сложилась сейчас, когда он периодически встречается с Вами, его устраивает, вряд ли он захочет что-то менять.

Как мне с этим жить? Как это ни обидно, но иногда приходится принять то, наши близкие не всегда ведут себя так, как нам хотелось бы, и вполне имеют на это право.

Ну тогда я просто сойду ссума, не могу без него(

Другой человек не может нести ответственность за Ваши чувства. Если Вам важно сохранить семью (а не вернуть его в семью, как вещь), то поговорить, конечно, нужно. Но при это понимать, что он может как согласиться, так и не согласиться. Но что Вы теряете в случае такого разговора? В любом случае будет определенность, с которой Вы дальше будете разбираться. Если тяжесть расставания будет чрезмерно велика, то рекомендую очные консультации. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Юлия!

Понятно, что создавшаяся ситуация очень тяжелая. Неопределенность, в которой Вы сейчас находитесь и доставляет наибольшие мучения. Именно та надежда, которая осталась   и мешает начать процесс «выздоровления», выхода из этой ситуации.

Во-первых, необходимо точно для себя уяснить, будете Вы вместе или нет. Дайте своему мужу срок, чтобы он мог определиться, вернется он или нет. После этого, если он сам не определиться, то нужно будет уже решать Вам. Оттягивать нельзя, иначе это может затянуться на месяцы, а то и годы.

Во-вторых, Ваш муж немного лукавит, говоря, что он не может определиться. Ему льстит внимание двух женщин, которые за него борются. Этим повышается его самооценка. Более того, он понимает, что если он сделает выбор, то ему придется пережить расставание, а это трудно. Поэтому от как может оттягивает это, но, бесконечно это длиться не может. Он стоит перед выбором, это большая ответственность, так как в случае неправильного решения, винить будет некого. Поэтому, ему легче, чтобы одна из женщин сделала этот выбор за него, он ждет, кто из вас первым не выдержит, Вы или любовница.

В-третьих, « провела анализ нашей совмесной жизни.После такого стресса у меня многое поменялось и мои взгляды и восприятие» - когда в отношениях есть проблемы, то в них виноваты оба, поэтому не вините только себя в произошедшем. Если Вы не проработаете чувство вины, то Вами могут дальше манипулировать.

В-четвертых, человек меняется кардинально только для себя, когда сам так хочет, а не в угоду другому. Продолжайте работать над собой, обратитесь к специалисту очно или онлайн, одним словом, займитесь собой и детьми. Это сейчас главное.

Юлия, Ваше « договорились быть друзьями» - не очень правдоподобно. О каких друзьях сейчас может идти речь? Это больше смахивает на мазохизм по отношению к себе, Вы страдаете. Только если муж уйдет окончательно, Вы перестрадаете, простите, вот тогда и нужно оставаться друзьями, тогда это  желательно. А сейчас, отпустите ситуацию, она от Вас не зависит, дайте мужу  время на определение. Вы сейчас с другой женщиной «перетягиваете канат», отпустите свой конец. «Ну тогда я просто сойду ссума, не могу без него» - не сойдете и еще как сможете! А, когда муж увидит, что Вы можете жить без него, причем хорошо, тогда и его отношение полностью изменится.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев