Кем стать?

Анастасия 11.06.2013

Здравствуйте! С самого детства я мечтала быть дизайнером, я очень хорошо рисую, по в последний момент я захотела стать программистом и отучилась на него. Сейчас перед мною стоит выбор на кого учится в вузе. Я больше не хочу изучать программирование и хочу что то новое, что меня бы привлекало. Меня привлекают: психология, актерское мастерство, дошкольное образование, коммерция. Но передо мной стоят такие проблемы как неохота сдавать егэ (если я пойду по своей специальности, то мне нет необходимости сдавать егэ), сроки обучения(мне хоть и 21, но у меня как кризис среднего возраста, чувство того что мне уже так много, а я ничего не успела сделать). Я хочу много добиться и не стоять на месте, однако мои побуждения всегда одолевает чувство того что я могу не справится. У меня маленькая самооценка. И во мне как будто два человека, которые спорят друг с другом в желаниях.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Анастасия.

Овсяник Людмила Михайловна

...У меня маленькая самооценка..

Загляните сЮДА, Анастасия.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анастасия, здравствуйте!

Действительно, для кризисных периодов характерна ситуация "...во мне как-будто два человека, которые спорят друг с другом в желаниях". Сейчас Вам важно выбрать, с кем из этих двоих Вы будете поддерживать диалог и прислушиваться. С тем, который говорит: "Тебе уже 21 год, какое ЕГЭ сдавать, хватит напрягаться, пора отдохнуть". Или с тем, который говорит: "Тебе только 21, самое время начинать "...много добиваться и не стоять на месте...".

Самооценка повышается в деятельности, когда Вы делаете что-либо и добиваетесь результатов, не взирая на страх, что ничего не получится. Вы бойтесь и делайте. Не ждите, что страха когда-то не будет и Вы начнете свою карьеру. Начинайте прямо сейчас. Страх будет отступать.

Те профессиональные области, которые Вы перечислили как привлекательные, относятся к социальным. А программист, на которого выучились, - к техническим. Поэтому получить удовлетворение от дальнейшего образования и работы в этой области Вам будет очень сложно.  Однако навыки, которые Вы имеете после первого образования, могут быть использованы в другой социальной профессии. Из приведённого Вами списка более близкими будут коммерция и психология.

Не надо сбрасывать со счетов и детскую мечту стать дизайнером. Эта профессия лежит на пересечении всех ваших интересов и навыков: общение и помощь людям (психология), творчество (актёрское мастерство), возможность передать свои знания (образование), предпринимательская деятельность (коммерция) и плюс образование программиста, которое позволит легко освоить любую дизайнерскую программу и может быть создать новую.

Дерзайте, Анастасия! Не ленитесь, повторите то, что подзабыли, и ищите свою дорогу. Удачи!

С уважением,
Сизова Оксана Михайловна, психолог Тольятти