Не знаю, куда пойти учиться и вообще кем стать!?

Лера 02.04.2013

Мне скоро 16 лет, перехожу в 10 класс, пора задуматься об экзаменах... И вообще об будущем, живу я в Тобольске. К нам приходила женщина на самоопределение, сказала, что я хороший дизайнер ландшафтный, и что-нибудь создавать на бумаге, изображать... Я мечтала, точнее хотела бы быть фотографом.. Но эта работа не прибыльна в нашем городе, если только как дополнительная работа, что-то вроде хобби... Но не знаю что делать с основной работай, которая на всю жизнь и в которой я смогу продвигаться... Я не знаю что делать...

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.
А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.
Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.
Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.
Скачать тесты Вы сможете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Здравствуйте, Лера! Образование  очень важно. Но ещё важнее как вы сможете использовать своё образование в жизни. Не рассматривайте свою будущую работу с точки зрения финансовой прибыльности. В каждой профессии есть люди, которые получают достойную оплату. И есть фотографы - миллионеры, так как они занимаются своим любимым делом в жизни это приносит им достойный доход. Если вы пойдёте учится на дизайнера, то подумайте, как это может вам пригодиться в вашей жизни, будет ли эта работа приносить радость и удовольствие. Главное что бы это был ВАШ выбор. Сейчас напишите список профессий которые вы бы хотели освоить. И узнавайте как можно больше об этих профессиях, о известных людях, работающих в этих профессиях. И тогда вы увидите, как Вы хотите жить и работать, и сможете увидеть широту каждой профессии. Возможно у вас появится желание освоить 2 и более профессий. Удачи Вам в самоопределении!