Как выкинуть из головы человека?

Екатерина 10.06.2013

Здравствуйте! Мне 27 лет, в разводе, воспитываю дочь(1 год).Профессия-врач. Я с детства знаю одного парня(Станислав), примерно с 3-х лет. Он старше меня на четыре года, но мы гуляли в одной компании.Общение наше продолжалось долго, т.к. он дружил с моим старшим братом, приходил к нам в гости,ночевал у нас.Но это было редко, т.к. он уже давно жил в другом городе. Они прекратили общаться когда мне было 18 лет. Не скрою,он мне всегда нравился. Когда мне было 16 лет, мы даже поцеловались, но отношений в последствии никаких не было. С бывшим мужем я начала встречаться в 19 лет, развод был в декабре прошлого года. Я никогда не прекращала думать о Станиславе, сначала это было редко, т.к. в моей жизни появилась первая любовь, но с годами я думала о нем все чаще. А 3 года назад он написал мне в одноклассниках, мы несколько дней переписывались и он исчез.после чего я думаю о нем каждый день. Педставляю нашу встречу, как бы мы провели время, его друзей, но никогда не представляла нас как любовников. Через год он написал еще раз( переписка сложилась , как говорится, стандартная. Как дела, где работаешь, как отдыхаешь) я тогда была уже беременна.Вот и все. Больше никакого общения между нами не было! Но меня не покидают мысли о нем, почти каждый день, когда появляется свободное время, я вспоминаю о нем! Это меня сильно беспокоит, я этого человека не видела уже почти 10 лет, даже рассказать кому-либо стыдно, примут за сумашедшую!!! Подскажите, что мне с этим делать, ведь даже когда я была замужем, не переставала о нем думать.( но если признаться, когда у нас с мужем все было хорошо, я вспоминала его на много реже, одноко, не забывала. а теперь когда я в разводе, он всплывает в моей голове каждый день!)

Здравствуйте, Екатерина!

У каждого человека есть идиальное представление о жизни. Как бы хотелось. И это представление всё время сподвигает человека к переменам ( к лучшему).

Вы в своей жизни встретили человека который был близко - но понять его  Вы не успели. А всё не понятное УМ старается понять и объяснить.  Но как можно понять без близкого контакта и отсутствия желания со стороны другого человека(Он свё время изчезает -чем показывает отсутствие желания). По этому Ум и не показывает Вам близости. И тогда УМ рисует идеальное развитие событий - КАК БЫ ХОТЕЛОСЬ.

Но это представление очень далеко от реальности.

И вот теперь Вы понимаете, что Ум играет с вами в игры. Очень далёкие от реальности.

И это помогает начать жить реальностью. И не западать в иллюзии.

Ведь сейчас Вы в поиске новых отношений. А  ТО, что мы ищем всегда рядом ))). Присмотритесь к своему окружению и возможно в нём Вы найдёте близкого человека. Если Его "там" нет - то Он объязательно найдётся...

Ведь Вы его ищете. А значит найдёте!!!

P.S. С приходящими не нужными мыслями можно поступить очень просто. К Вам приходит мысль - а Вы её не рассматриваете. И она уходит. Приходит опять, а Вы опять не смотрите. И Ум понимает, что Вам это уже не интересно и перестаёт предлагать эту мысль или образ ( ведь это Вам уже не интересно). Таким способом можно убрать все старые мысли и очистить свой Ум от прошлого. И получится, что поступая ТАК!  Вы научите свой ум думать только о ТОМ, что  для Вас важно и  интересно.

Если на этом пути возникнут вопросы - обращайтесь.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону