Семейные отношения, как сделать выбор?

Алина 10.06.2013

С мужем вместе 6 лет,до брака прожили 3,5года.Сыну 2,5.Проблема в том,что за последнее время мое отношение в корне изменилось-оно попросту стало почти никаким.И на это,конечно же,есть причины.Первая.Курил траву,зная мое тношение-я резко против.Второе..Чувство,,что человек не движется никуда,топчется на месте-потерял несколько хороших мест по работе,(одно как раз из-за курения),учиться не хочет,развиваться как-то тоже.Третье.Обязанностей в бытовом плане нет,если попросил-да,сделает,а сам-нет.Четвертое.были инциденты,когда садился пьяный за руль,пронесло,как говорится-без последствий.Пятое.из-за всего выше перечисленного,не ощущаю моральной защиты,не как за каменной стеной.т.е будто человек только делает,а что потом-не думает.и сейчас,устаустав от разочарований,мои чувства сошли на нет.Все,что написала происходило за последний год.И теперь,ситуация в следующем-ребенк тянется к отцу,он его любит,это да,погулять может,искупать,уложить спать.Я могу куда-то-выйти,т.к оставить ребенка больше не с-кем.Быть может,я р могла бы дома сидеть все-время,но не могу-нужна активность.Я делаю по дому все сама,уборка-старика-глажка-на мне плюс ребенок.Я не устаю,нет.Но иногда хочется и побыть-с-подругами,например,имею возможность,и это здорово.,еще раз повторюсь,муж остается.Сейчас муж работает,я в декрете,сделала я глупость,оформив кредиты на себя ( сем.нужды),т.е товарищу их не дают,приходится ждать когда он их закроет.Вроде готова на развод,но сомневаюсь насчет ребенка...чтобы как не-навредить.Но порой я при ощущаю,что нужно идти вперед ,что не было бы рядом мужа,его постоянных проблем,которые в итоге решаю я,я могла бы жить по-другому,жить лучше,куда-то стремиться,чего-то добиваться,чувство,что он меня держит что ли,что на него трачу свои жтзн.силы (у меня двухгодовалый ребенок,дак еще и 28летний впридачу).он может морально поддержать,не пьет,не бьет как говорится но все равно ощущаю-не то все не мое.как посоветуете поступить?очень буду ждать ответов,заранее спасибо!

Алина, здравствуйте!
Конечно диалог с психологом был бы эффективнее... Ищите возможность для работы со специалистом: двигаться к нужной цели лучше всего опираясь на Вашу реальность, а не на (всего лишь) письмо.
В данном формате могу лишь высказать отдельные мысли по поводу. Насколько они имеют отношение к Вашей ситуации, а не к моим предположениям - решайте сами.
Первое, что могу сказать  -  ребёнок не должен становиться клеем родительских отношений. Любое дитя это бессознательно чувствует. И в дальнейшем живёт с грузом возложенной на него ответственности. Принимая решения о прекращении или продолжении брака  не втягивайте сынишку.

К тому же прекращение супружеских связей  и прекращение родительских это разные вещи, согласитесь?

Муж может перестать быть мужем, оставаясь при этом отцом. Уж как взрослые люди обговорят регламент взаимодействия с ребёнком, дабы не ущемлять его в общении с обоими, это вопрос следующий.

Второе. Имеет смысл разобраться в Ваших ожиданиях и требованиях к супругу. У всех они разные.

Возможно Вы ожидали большего соответствия Вашим желаниям, но этого не случилось.
Предлагаю поразмышлять насколько эти ожидания реалистичны.
С другим партнёром возможна ли их реализация?
Каковы должны быть качества идеального мужа для Вас?
Каковы должны быть Ваши качества для соответствия идеальному мужчине?

Какую поддержку Вы хотели бы ощущать от супруга?
Какие его личные качества должны обеспечить её Вам?

Каким образом он (в Вашем представлении) должен будет восстанавливать собственные силы от поддержки Вас, ребёнка?
С какими недостатками Вы готовы мириться, с какими нет?
Что привлекало Вас в Вашем партнёре до кризиса?
Входит ли в Ваши ожидания семейная жизнь без напряжений и сложностей?

 Третье, что имеет смысл взять в фокус внимания: это Вашу активность.

Вы пишете "Быть может,я р могла бы дома сидеть все-время,но не могу-нужна активность".

Насколько эта активность экологична? Имею в виду тот момент, что иногда активность подразумевает некое внутреннее беспокойство, которое заставляет человека суетиться, делать что-то, лишь бы всё не оставалось как есть.

Ребёнку два года. Возраст огромной потребности в общении с матерью. Обычно вся материнская активность исчерпывается решением актуальнейшей задачей материнства.
Алина, если Вы уверены в собственном удовольствии от процесса материнства, этот пункт можете пропустить. Ведь я уже оговорила выше, что пишу опираясь на свои предположения и Ваше письмо.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.