Научите все успевать

Екатерина 09.06.2013

Добрый день, психологи! Позвольте представиться. Меня зовут Екатерина, мне 32 года. У меня замечательная семья: муж и двое маленьких деток (3 г и 6 мес). У нас с мужем семейный бизнес, мы оба частные предприниматели. Наша сфера - туризм. Муж занимается организацией туров, а я - хозяйка тур.приюта, где мы собственно и живем, т.е. на территории своего дома мы построили приют для приема туристов. Я вполне счастливая жена и мама, довольно успешная в профессиональной деятельности. Но все сложнее и сложнее мне удается поддерживать баланс, особенно после рождения младшенького. Без перекосов не получается. То работа не отпускает (ведение переписки, хозяйственные вопросы, закупка продуктов, непосредственное общение с гостями), и дети недополучают мамино внимание, то детьми увлекусь и пропускаю новые заявки, делаю ошибки. Кроме того, катастрофически не хватает времени и сил уделить внимание нам с мужем друг другу. После родов до сих пор болит спина. Почти договорилась с массажистом, но маленький такой ручной - не отпускает, ревет. Домашними делами занимаюсь постольку поскольку. зачастую не успеваю приготовить кушать, убрать, постирать.

Внешне все выглядит благополучно. Но на деле, все валится из рук. Я понимаю, что мне нужен четкий режим и умение расслабляться в короткое время. Но как это возможно с двумя маленькими детками и ненормированной работой? Я мало говорю о муже, потому что он чаще не дома, чем дома. Но тем не менее он сильно мне помогает - может забрать с собой старшую дочку, укладывает ее спать, играет с сыном, когда дома. Думаю, что проблема именно в моем тайм-менеджменте.

В этом году мы наняли больше персонала, чтобы выделить себе больше свободного времени. Получается не так, как задумывалось. Персонал приходит и уходит, берем новых. Каждый раз надо учить и контролировать. Проходит немало времени, прежде чем на них можно полностью положиться.

Когда голова перестает окончательно варить, закрываюсь в туалете. Вокруг может все сыпаться, дети кричать, персонал меня искать - а я в отключке. Больше 10 минут совесть не позволяет. Поэтому вдохну, выдохну и выхожу в свет.

Научите все успевать и оставаться при этом счастливым и здоровым человеком.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я понимаю, что мне нужен четкий режим и умение расслабляться в короткое время. Но как это возможно с двумя маленькими детками и ненормированной работой?..

Это не только Ваши дети но и мужа дети . Это не только Ваша работа , но и мужа работа.

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Екатерина.

Сочувствую Вам и думаю, что Вы ошибаетесь, считая, что все дело в тайм-менеджменте. На мой взгляд, Вы очень перегружены. Строго говоря, Вам бы находиться в отпуске по уходу за детьми, учитывая их возраст. И честное слово, Вы бы при этом не имели лишней минуты, занимаясь детьми,  домом, мужем. А ведь человеку еще требуется время лично для себя, хотя несколько минут в день. Поэтому, первое, что нужно сделать - перестаньте себя укорять за то, что Вы чего-то не успеваете, потому что Вы делаете все, что можете. Во-втрорых, Вам нужно себя разгрузить, потому, что умный организм может захотеть пожить еще немного, и тогда он может заболеть, чтобы заставить Вас лечь и немного отдохнуть. Не надо ставить себя в такие условия! Если Вы думаете, что сделать ничего нельзя, проведите жестокий эксперимент - представьте себе, что Вас нет, что Вы умерли. Жизнь ведь не остановится, решения найдутся. В общем, выходите из-под мироздания, не надо держать его на своих плечах, оно без Вас не рухнет!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина! Хочу Вам сказать, что Вы делаете невозможное! Совершенно нереально успевать в таком жестком ритме, который Вы себе сами задали: и бизнес, и двое маленьких детей, и дом! И все это на хрупкие женские плечи!  Подумайте и обсудите с мужем, что Вы сможете взять на себя,а  на какую часть работы Вам необходимо нанять человека. Возможно, хорошим выходом было бы найти  няню для детей, хотя бы на несколько часов в день. В любом случае, Вам нужно позаботиться о себе: Вам необходим полноценный отдых для того, чтоы сохранить свое психическое и физическое  здоровье. Ведь Вашим детям нужна здоровая мама! Помните об этом и не наваливайте на себя больше того, что можете нести! Всего Вам доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь