Боюсь драться

Владислав 09.06.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет. Мой рост 190 см. Я часто оказываюсь в ситуациях где нужно защитить себя но боюсь драться. Также сейчас у меня нет девушки но боюсь что когда она появится я испугаюсь в нужный момент когда ей будет угрожать опасность и не смогу защитить ее. Росту без отца, отец даже не знает о моем рождении, еще до моего рождения уехал в другую страну. Меня воспитывают бабушка,мама и дядя. Но сейчас у дяди своя семья и мы с ним часто не видимся. я по своей натуре человек не агрессивный. с 14 лет начал ходить в спортзал, год назад начал заниматься каратэ. Но даже там я боюсь драться. Я боюсь что меня побьют, я боюсь боли. Часто лезут на улице, я стараюсь не начинать драку а разойтись мирно. Но все равно разойтись мирно не всегда поможет нужно уметь постоять за себя, я это прекрасно понимаю, но когда наступает момент я боюсь. Если ударят я отвечу, но почему то страх мешает мне сконцентрироваться. Мне нравится заниматься спортом в частности каратэ, но страх не проходит. Я боюсь что мне могут что нибудь сломать. Сэнсей говорит что у меня хороший рост и есть преимущество, но все равно я этого не осознаю. С 1 по 8 класс учился в одной школе потом перешел в другую. В первой школе надо мной часто издевались унижали, также и во дворе. Из за этого и перешел в другую школу.Самое главное для меня сейчас понять чем вызван мой страх чтобы справиться с ним.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Владислав!

Если коротко и по существу, то Ваш страх, возможно, вызывается мыслью типа: "Если меня ударят и мне будет больно, то я этого не перенесу. Боль - это ужасно!"

Если это так, то подумайте, как бы Вам жилось с установкой: "Я могу переносить боль. Если меня ударят и мне будет больно, то это неприятно, но вполне терпимо. Боль не сможет меня остановить."

обратитесь к психологу, очно или по Скайпу, чтобы разобраться получше. Возможно, Вами еще руководят какие-то неосознаваемые Вами переживания и установки из детства.)

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Я часто оказываюсь в ситуациях где нужно защитить себя но боюсь драться.

Владислав! А ты не подумал, почему ты постоянно оказываешься в конфликтных ситуациях? Подобное притягивает подобное, а что у человека внутри, то и вне его. Внутренне спокойные люди крайне редко попадают в конфликтные ситуации. Тебе необходимо проработать свою внутренюю агрессию, которая и пророждает твой страх, ибо в ситуации конфликта она начинает работать против тебя. По большому счету, ты боишься себя, а не посторонних.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Психолог Тольятти