Боюсь драться

Игорь 06.07.2011

Я часто оказываюсь в ситуациях где нужно защитить себя но боюсь драться. Также сейчаз у меня нет девушки но боюсь что когда она появится я испугаюсь в нужный момент когда ей будет угрожать опасность и не смогу защитить от кого либо, хочу знать причины этого страха. Также недавно мы с друзьями отдыхали и мои друзья ввязались в драку им требовалась моя помощь и я вроде бы пошел им помогать но когда на меня пошел один из недругов то я испугался его или его слов типа я боксер сейчаз тебя кончу(чтото типа этого), я испугался и убежал бросив друзей и сейчаз не показываюсь им на глаза(их побили двое хотя нас было трое со мной) мне безумно стыдно за себя, за свои поступок и я не знаю что мне им сказать при встрече(врать и изворачиваться пытаясь выкрутиться и скрывать своё чувство вины или признаться им и будь что будет и то и другое мне не нравится низнаю что делать).

Самое главное для меня сейчаз понять чем вызван мой страх чтобы справиться с ним. Надеюсь на компетентные ответы людей которые хорошо разбираются по данной проблеме. Если информации недостаточно чтоб ответить на вопрос почему я боюсь драться то хотя бы хотелось услышать что может во мне( да и не только) вызывать такой патологический страх.

Игорь, добрый день.

Конечно ответ на ваш вопрос, требует больше информации - есть ли у вас отец? Есть ли у вас в семье мужчины, которые рано умерли, есть ли у вас братья.

Но вот, что скажу. Агрессия и умение ее контролировать, это вопрос, который лежит в сфере отношений с родителями, матерью, отцом. Агрессия- это внутренняя сила. А внутрення сила - это принятие и уважение своих родителей. И отношения с противоложным полом также лежат с этой области. Будет желание, разбирайтесь на консультации.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Игорь! Я согласна с коллегой, что корни Вашего страха связаны с детскими переживаниями. Вы не принимаете  в себе агрессивную (мужскую) часть своей личности. Это может быть связано с тем, что мама могла ругать Вашего отца, не признавать его ( как гипотеза). Это надо выяснять. Пока  предлагаю  порассуждать по поводу Вашего страха. Что будет, если Вас ударят? Что будет, если ударите Вы? Вы боитесь боли? Вы ботесь причинить боль другим? Что стоит за этим страхом?  Ответы на эти вопросы помогут вам немного осознать Ваши переживания. Что касается чувства вины, то, думаю, Вам стоит откровенно поговорить с друзьями по поводу Вашей проблемы, что не контролируете себя и свой страх. Не вините себя и  обязательно сходите к хорошему психологу. Удачи Вам!