У моего мужа мания преследования

Юлия 07.06.2013

Здравствуйте!Хочу проконсультироваться по поводу психологического состояния своего мужа.Ему 45 лет.Все началось год назад.После длительного запоя начинались слуховые галлюцинации,страх и паника,бессонница,отсутствие аппетита,подавленное состояние. Говорил,что ему угрожают спецслужбы и хотят его завербовать.Но агрессии не проявлял.Два раза за год лежал в наркологии.Вылечили,кодировали,домой приезжал и все было хорошо.Врач тогда мне сказал,что у него алкогольный психоз.Сейчас не пьет два месяца,и вдруг опять уже без спиртного у него начинается то же самое.Страх,паника,бессонница,отсутствие аппетита,подавленное состояние и спецслужбы.Двери и шторы у нас как только смеркается постоянно закрыты.О том что это болезнь не хочет даже и слышать.Агрессии нет.Вобщем все тоже самое,но уже не с похмелья.Это уже не связано с алкоголем,ведь он не пьет сейчас.Куда мне обращаться,подскажите пожалуйста.Буду благодарна за ответ.

Добрый вечер,Юлия!В первую очередь,нужно проконсультироваться у психиатра. Настораживают "Спецслужбы".Это уже не просто бессонница и страх. Это навязчивые страхи с не совсем адекватной тематикой. Если психиатр не выявит никаких серьезных нарушений - дальше нужно идти к православному психологу в Луганске и к священнику. Страхи и навязчивые состояния - это проявления влияния энергетических сущностей,которых в православии именуют бесами. Бороться с этим можно только духовными методами и Таинствами Церкви.С психологом нужно проработать неуверенность в себе, умение конструктивно справляться с трудностями, выявить причину алкоголизации и страхов. Как правило,за этими признаками стоят внутренние неразрешимые проблемы,с которыми человек не может или не хочет справляться. Это в нескольких словах. Удачи Вам и ангела хранителя!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск