Что делать, если он общается с другими девушками?

Мадина 07.06.2013

Сегодня я узнала что мой парень общается с другой девушкой вконтакте. Она спрашивает его свободен ли он, он отвечает что он свободен. Теперь я не знаю как мне отреагировать. Бросить его? (До этого уже были подобные случаи) или закрыть глаза. Вообще я бы хотела проучить его, чтобы ему больше не повадно было. Между нами сейчас расстояние, он в другом городе. И это усугубляет ситуацию. Хотелось бы сделать все так грамотно и его не потерять и чтобы у него пропал интерес общаться. Прочитала в нете, таких ситуаций полным полно, но я не хочу знать об этом и делать вид что ничего не было. Если провести разговор то в каком формате он должен быть?

Здравствуйте Мадина, отношения между парнем и девушкой, а также между мужем и женой,могут быть гармоничными и долгосрочными ,если держатся на общих интересах и личных качествах каждого из партнеров. Часто молодые люди считают,что если они находятся в определенных взамоотношениях (дружат,встречаются, вступили в брак) значит они имеют право собственности друг на друга и  теряют любую свободу, а если узнают о том,что кто то еще и общается на стороне с другой (другим) это уже воспринимается как предательство,как измена. У вас уже в голове планы мести, (Вообще я бы хотела проучить его, чтобы ему больше не повадно было.), он что,ваш ребенок, вы его родитель или воспитатель?. Если он общается с другой, значит это его желание и никакими угрозами и местью этого не поменять. Вы не написали, сколько времени вы уже вместе -3 месяца, год, два. Если это начало ваших отношений, значит они еще не окрепли и не стали чем то ценным для него, и здесь только время может показать насколько глубоко могут пойти  ваши отношения. Если уже вы общаетесь более года, стоит задуматься, чего не хватает ему в общении с вами,почему он ищет других знакомств. Может как раз ваш повышенный контоль за ним, ваши запреты и ваше отношение к нему ,как к своей собственности и заставляют его так вести себя, желая освободиться от вашего давления и самоутвердиться, при этом чувствуя ,что он свободен. Истинная любовь означает: " Я не связываю тебя по рукам и ногам и  неприемлю пут от тебя". Самостоятельность и свободу другого человека надо уважать. Важное место в отношениях это доверие, уважение и как ни странно ваша (его) самооценка. Если у вас есть уважение к себе как к личности, если вы имеете доверие к своему парню,а не находитесь в постоянном ожидании,что он вас может обмануть, тем самым притягивая эту ситуацию, если у вас с ним сексуальная совместимость и вы все вопросы решаете вместе, принимая мнение каждого как равное, и признаете свободу друг друга,  при таких условиях сможете быть рядом друг с другом и чувствовать радость от общения. Как только возникает  -" Ты мой " или " ты моя", уже ваши отношения перестают быть свободными, на ее место приходит манипуляция друг другом и отношения приносят страдания и обиду. Уметь строить отношения,которые развиваются это большой труд,  который всегда будет награжден гармоничными отношениями,но всегда нужно начинать с себя. Когда вы не принуждаете,не заставляете и не контролируете, человеку с вами рядом комфортно, он находясь рядом,все равно свободен и это состояние для него самое важное. Признавая свободу другого вы тем самым привязываете его рядом с собой без веревки,а только своим отношением.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мадина, здравствуйте!

Речь идет о вопросе доверия. Оно у Вас подорвано... и не одной ситуацией...

Это в очередной раз подтверждает тот факт, что человек, практически всегда, в жизни использует одни и те же модели поведения.

В связи с этим, Ваше стремление его "проучить" или сделать так, чтобы у него "пропал интерес" к подобному общению бессмысленно.

Что им движет? Природная мужская полигаммность или желание вести пустую болтовню, окутанную враньем, известно только ему. В любом, случае определенные мотивы у него есть.

Что касается Ваших реакций. Лучше не "пугать", а дать понять, что такие поступки раняют его в Ваших глазах и Вы просто к нему охладеете. Говорить об этом спокойно и без эмоций. Обычно, эти слова производят впечатление.

Если Вы дороги и у него не зашкаливает желание одновременно иметь отношения с несколькими девушками - он будет стремиться доказать Вам свою верность. А если - нет, то зачем Вам человек, который может предать и доверие к которому утрачено.

Главное, нужно верить в то, что Вы достойны взаимности. (Если не в этих отношениях, то в других...)

Искренне желаю Вам этого!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана