Как сохранить семью?

Ирина 05.06.2013

Здравствуйте!Мне 27 лет мужу 28.Живем в браке 3года. Последнее время вместе находиться просто невозможно. Мой муж влатсный и очень самовлюбленный человек. (хотя он с этим не соглашается).Любит,чтоб все было по его и чтобы я была такой как ему бы хотелось меня видеть. Говорит что люди должны работать над собой и меняться.Доходит до того,что он тыкает меня носом,что я гдето не так кастрюли помыла,не так убрала.Я согласна,что над собой нужно работать,НО есть же такое понятие как личность, характер сформировавшийся годами... У нас маленький ребенок и я хочу чтоб он жил в полноценной семье,но морально я просто погибаю!Подскажите как быть в такой ситуации? как наладить отношения? Или просто развестись и не мучать друг друга? Я не хочу чтоб ребенок жил в такой атмосфере.

Здравствуйте, Ирина!

Думаю, что в 28 и 27 лет уже поздно меняться. Стоит учиться принимать друг друга такими, какими мы есть. Это можно сделать в формате семейной психотерапии - либо же, если муж против, Вашей личной терапии, но тогда есть шанс возрастания напряжение в отношении партнера и последующего расставания. В конце концов - за помощью приходит тот, у которого оканчивается терпение или дорого собственное достоинство!

Говорите с мужем - проблема, так или иначе, у Вас обоих. В семье всегда виноваты оба.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Здравствуйте,Ирина.Если стабильная агрессия исходит от мужа-значит,у него агрессивное отношение к женщинам с самого детства.Сейчас Вы находитесь на его месте,а он -на месте своей мамы,когда ему было годиков пять.Он на Вас воспроизводит те отношения.Изменить это крайне сложно.Ему нужно унижать,так как его самооценка занижена мамой.Унижая Вас-он чувствует себя лучше.Выход-идти любыми путями на диалог.Говорите ему,что Вы не девочка для битья.Что,если он был унижен в детстве-это не значит,что теперь Ваша очередь получать месть за мамино отношение к нему.если он поймет связь-начнет постепенно успокаиваться.Если нет-нужно начать защищать себя и показывать решительность.Если он осознает,что может Вас потерять-попытается поменяться.Если агрессия дороже Вас-он Вас отпустит.В норме,ребенка важно оберегать от систематических ссор и Ваших унижений.Иначе,он впитает опыт быть агрессивным,или как Вы-жертвой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград