Ситуация с отцом и жильем

Людмила 05.06.2013

Здравствуйте. Такая ситуация-живу с молодым человеком,отношения официально не загистрированы. У моего отца 2 дома-в одном живет он,там прописана и я, а во втором живем я и мой молодой человек,но тут никто из нас не прописан. Мой отец обещал что отпишет дом мне. Но не торопится с этим делом. И постоянно пытается управлять нами.А если мы делаем не так как он хочет,то начинает намекать что мы живем в его доме и можем вылететь в любой момент.Постоянно поливает грязью моего молодого человека в его отсутствии,а в лицо ему улыбается. Еще по соседству живет мой родной дед,который заодно с отцом. Отец заставляет делать ремонт в доме,менять окна,наводить порядок во дворе(ставить новые заборы от соседей,хозпостройки новые и т.д.). Но у нас нет гарантии что мы не вылетим изи этого дома.Ну к примеру мы сделаем это все,а он возьмет и выселит нас. Дед и отец могут зайти к нам во двор в любой момент и проверить что мы делаем,хотя я тысячу раз просила чтобы они так не делали,что мы взрослые люди.Бывло так что в нижнем белье находилась дома и заходил мой отец,я говорю что надо было хотя бы постучаться,а он меня матом обкладывал и говорил что это нормально что он так заходит. Естественно моего парня это очень задевает. Мы изо всех сил стараемся не ссориться с отцом и дедом,но они потихоньку садятся на шею. Первого мужа они очень любили,потому что,наверное,он не сопротивлялся такому поведению отца и деда. С одной стороны нам хорошо,что мы аренду не платим за жилье,но с другой стороны это морально выматывает,и в выходные мы стараемся куда нибудь уехать,чтобы отец с дедом нас не доканали. Я обо все этом разговаривала с отцом неоднократно,но он либо матом обкладывает и психует,либо говорит что все подпишет,но потом. Я не знаю что делать. У меня уже нервы не выдерживают.

Здравствуйте, Людмила.

Расставьте приоритеты, что Вам нужно больше и что дороже для Вас: дом или отношения с молодым человеком? Какую цену Вы готовы заплатить, за то, что этот дом когда-нибудь будет Вашим (если будет)? Если Вы и Ваш молодой человек решите, что дом вам все-таки дороже, то такого ли молодого человека Вы хотели видеть рядом с собой? Если вам дороже отношения, то что вы оба готовы сделать для своих отношений, без расчета на помощь отца, деда и прочих родственников, каков ваш личный вклад в эти отношения?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Гревцева Елена Анатольевна

Людмила, я думаю, вся проблема в вашей уверенности в отношениях с молодым человеком. Если там будет все надежно, у вас будет и соответствующее поведение в отношениях с отцом и дедушкой. Загляните внутрь себя и сделайте выбор, не прячась и не убегая.  Сделав - держитесь и защищайте свое счастье, боритесь за него или ищете более надежных отношений. Все зависит от вас.

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск