Я в тупике

Виталий 04.06.2013

Здавствуйте , меня зовут Виталий ,мне 16 лет . Возможно написать вам , был глупый и не обдуманный поступок , но я решился на это .

Дело в том , что я достаточно таки эмоциональный человек , я боюсь обижать чувства других в то время как мои чувства не боится обидеть никто . С девушками у меня всё плохо , так как в общем их 11 было и все меня бросали . На данный момент встречаюсь с Настей , ей 15 лет . Она тоже не понятливый человек , я изо всех сил пытаюсь её понять , но она постоянно твердит одно и тоже : \"Ты меня даже не пытаешься понять\".

Так вот : суть моей проблемы заключается в том что я запутался . Мне нету кому излить душу , а главная проблема : так это что при любой ссоре с девушкой (пусть самой не значительной) , пусть она просто даже в шутку скажет на меня плохо , да пусть даже не поцелует , мне сразу становиться плохо , да я пытаюсь это не показывать . Но когда я остаюсь 1х1 с мыслями (особенно ночью) мне становиться так тоскливо , что слёзы начинают сами литься , и я не могу ничего с этим поделать. Становиться трудно дышать , и внутри как будто всё сжимается в клочья . Что мне с этим делать ?

Виталий, здравствуй!

Прочитав твое описание ситуации, у меня возникла мысль,что ты-очень впечатлительный, ранимый, эмоциональный молодой человек. И что заботясь, о том, что будут чувствовать другие ( реагируя на тебя, твои слова и поступки), ты тем самым пытаешься оградить себя от их неосторожного слова или действия. Что то вроде предупреждающей защиты от нападения!

Есть хорошая притча на эту тему: "Просветление кузница Вакулы". Я недавно ее прочла, и по другому начала воспринимать обидные слова окружающих, по отношению ко мне.

Также, одним из способов может стать прямое выражение своего желания вместо запоздалой обиды: "Ты меня не поцеловала, а я сейчас этого желаю!"

Иногда, нужно просто попросить, и мир сможет дать тебе желаемое!

Смелее!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Здравствуйте, Виталий!

То, что вы описали, говорит о том, что вы хорошо себя понимаете и чутко относитесь к разным состояниям своей души. В 16 лет хочется, чтобы мир тебя любил, причем - весь! Но встречаясь с разочарованием, трудно это пережить. В 16 лет еще веришь в абсолютное... Или глобально все должно быть хорошо, или наоборот, все только мрак. Это с возрастом приобретаешь понимание, что жизнь состоит из полутонов и это можно выдержать.

Вам сейчас нужна закалка характера, чтобы меньше разрушаться от встречи с реальностью. Трудно верить в жизнь, если от простого "нет" хочется плакать... Я могу помочь вам в этом. Но для этого надо нам встретиться очно. Иначе я не смогу помочь.

В вашем случае нужны не волшебные рецепты и советы, а реальные терапевтические отношения - когда вы рассказываете о своем дне, неделе и говорите, что причинило вам боль, и мы с вами вместе разбираем это содержание. У меня есть опыт работы с людьми вашего возраста. Если решитесь - приходите. Один смелый поступок вы уже совершили - вы честно признались в том, что страдаете и хотите изменить свое отношение к жизни. Сделайте следующий шаг -  приходите.

Но, вам 16 лет. Первый раз мы можем поговорить с вами и без того, чтобы ставить в известность ваших родителей ( я не знаю, какие у вас отношения с ними). Но в дальнейшем, если вы захотите, чтобы  встречи были в системе (лето - хорошее время для этого), нужно будет получить  согласие ваших родителей. К тому же эти встречи - платные. Положено ставить в известность родителей, если клиенту  еще не исполнилось 18 лет. Конфиденциальность наших разговоров с вами я гарантирую. Если примите решение - перезвоните.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев