Как бороться с зависимостью к компьютерным играм?

Анна 04.06.2013

Доброй ночи!Помогите?,мой сын 11лет зависим от компьютера ,что только не пытались с мужем предпринять бесполезно,он просто игнорирует наши просьбы реже сидеть за ним.Ладно бы если это шло не во вред,но это сказывается на учебе в школе,он перестал делать устные задания или же вообще может просто не пойти в школу,я работаю сутками и не всегда могу контролировать его .Прихожу с работы он уже там,кровать не убрана ,все валяется ,за младшим братом не присматривает,вообщем весь в интернете.явившись поговорить ,на словах обещает одно ,а на деле другое.наказываали,запрещали гулять,смотреть телевизор но все бесполезно бьемся в глухую стену.Я воспитывала до 5 лет его одна,думала может с появлением брата он начал ревновать,говорит нет неревнует.муж считает что он на зло делает,мол ему нравится наверное нервировать нас раз продолжает все равно сидеть и играть в игры .

Здравствуйте Анна!

Вероятно проблема вашего сына проистекает из проблемы взаимоотношений внутри семьи. Думаю, что в результате потери душевного эмоционального контакта со значимыми людьми, ребенок ищет это недостающее (общение, заботу, принятие,поддержку, подкрепление внутренней самооценки, любовь и т.д.) в виртуальной реальности. Появление младшего брата конечно имеет значение, но не такое и большое. Важнее всего контакт с родителями, ощущение собственной нужности и любви. В такой ситуации для более полного понимания проблемы и работы с ней лучше всего воспользоваться услугами семейного психолога. С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск