Проблема с поведением дочери 8лет

2317 1 ответов

Анна 10.11.2010

Здравствуйте,Марина Дмитриевна.Ответьте,пожалуйста, на несколько вопросов.У меня дочь ,ей 8 лет,воспитываю ее одна , с мужем развелись,когда ей было 3,5 года,живем с моей мамой.Дочка учится во 2 классе,учится средне (на 3,4,5),почерк у нее оставляет желать лучшего (она левша), математика дается более-менее хорошо.Но меня беспокоит больше ее невнимательность...на уроках она болтает с соседом по парте,дома - перебивает разговоры взрослых,обязательно влезает в этот разговор (уже не один раз говорила ей что так делать нельзя),даешь ей какое нибудь задание(например принести из другой комнаты что-нибудь) -она идет и забывает что нужно принести...вобщем слушает итут же забывает,но зато некоторые моменты с раннего детства помнит очень хорошо... Еще меня очень беспокоит то ,что она до крови щипает себе губы...(допустим идет спать,но не хочет-вот лежит в постели и щипает)...или сидя за компьютером...понимаю,что это ненормально (что ее что-то беспокоит)...поведение на улице...тоже меня волнует (она крупная девочка для своих лет) все сверстники примерно по плечо ей ,никто не хочет с ней играть,дразнят ,обзывают,а она за ними бегает-они опять дразнятся (уже много раз сне разговаривала на эту тему чтобы не обращала внимания ,обижают-давай сдачу)а она меня как будто не слышита девочки кто постарше ( у них другие интересы,им тоже с ней не интересно)и вот она выходит на улицу и играет одна...В общем когда разговариваем вроде бы ей все понятно,потом опять тоже самое ...пробовала и разговорами и наказаниями -все бесполезно...Помогите пожалуйста,может причина во мне? Я не могу понять дочь,а ей только 8 лет,что будет дальше? Огромное спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Здравствуйте, Анна!

То, что вы не понимаете дочь, конечно, не хорошо ни для вас, ни для нее!

Ведь взаимопонимание между мамой и дочерью - это важная составляющая благополучия в семье и в развитии девочки. Вы пишете, что живете вместе с вашей мамой. А есть ли понимание у вас с вашей мамой? Или у внучки с бабушкой? Ведь если девочка чувствует себя непонятой среди близких людей, ей очень сложно строить отношения со сверстниками, с другими взрослыми (учителями).

Все остальные симптомы (травмирует себя, невнимательна) - Это следствие повышеной тревоги, которая возникает на фоне непонимания со стороны окружающих.

Я думаю, вам стоит разобраться в причинах того, что происходит в первую очередь с вами. Хотя и девочку я тоже взяла бы на консультацию. Приходите вместе с ребенком на консультацию. Будем вместе разбираться .

Всего доброго. Марина Никитина.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ