Проблема с поведением дочери 8лет

Анна 10.11.2010

Здравствуйте,Марина Дмитриевна.Ответьте,пожалуйста, на несколько вопросов.У меня дочь ,ей 8 лет,воспитываю ее одна , с мужем развелись,когда ей было 3,5 года,живем с моей мамой.Дочка учится во 2 классе,учится средне (на 3,4,5),почерк у нее оставляет желать лучшего (она левша), математика дается более-менее хорошо.Но меня беспокоит больше ее невнимательность...на уроках она болтает с соседом по парте,дома - перебивает разговоры взрослых,обязательно влезает в этот разговор (уже не один раз говорила ей что так делать нельзя),даешь ей какое нибудь задание(например принести из другой комнаты что-нибудь) -она идет и забывает что нужно принести...вобщем слушает итут же забывает,но зато некоторые моменты с раннего детства помнит очень хорошо... Еще меня очень беспокоит то ,что она до крови щипает себе губы...(допустим идет спать,но не хочет-вот лежит в постели и щипает)...или сидя за компьютером...понимаю,что это ненормально (что ее что-то беспокоит)...поведение на улице...тоже меня волнует (она крупная девочка для своих лет) все сверстники примерно по плечо ей ,никто не хочет с ней играть,дразнят ,обзывают,а она за ними бегает-они опять дразнятся (уже много раз сне разговаривала на эту тему чтобы не обращала внимания ,обижают-давай сдачу)а она меня как будто не слышита девочки кто постарше ( у них другие интересы,им тоже с ней не интересно)и вот она выходит на улицу и играет одна...В общем когда разговариваем вроде бы ей все понятно,потом опять тоже самое ...пробовала и разговорами и наказаниями -все бесполезно...Помогите пожалуйста,может причина во мне? Я не могу понять дочь,а ей только 8 лет,что будет дальше? Огромное спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Здравствуйте, Анна!

То, что вы не понимаете дочь, конечно, не хорошо ни для вас, ни для нее!

Ведь взаимопонимание между мамой и дочерью - это важная составляющая благополучия в семье и в развитии девочки. Вы пишете, что живете вместе с вашей мамой. А есть ли понимание у вас с вашей мамой? Или у внучки с бабушкой? Ведь если девочка чувствует себя непонятой среди близких людей, ей очень сложно строить отношения со сверстниками, с другими взрослыми (учителями).

Все остальные симптомы (травмирует себя, невнимательна) - Это следствие повышеной тревоги, которая возникает на фоне непонимания со стороны окружающих.

Я думаю, вам стоит разобраться в причинах того, что происходит в первую очередь с вами. Хотя и девочку я тоже взяла бы на консультацию. Приходите вместе с ребенком на консультацию. Будем вместе разбираться .

Всего доброго. Марина Никитина.