Развод, или нет?

Олег 03.06.2013

Доброго времени суток. Прошу подсказать мне как поступить лучше. С женой мы прожили с февраля 2007 года по 1 апреля 2013 года. Она старше меня на 2 года, я 1983 г.р. она 1981го. Общих детей нет. У неё есть дочь-13 лет от одного из её молодых людей, который умер. В общем она у меня первая во всех смыслах, а я же у неё 4 или даже может 6й молодой человек, но первый муж. Мне всегда говорили знакомые и близкие родственники , что на "не мой человек" , но я правда её сильно люблю. Раньше как и все ругались но мирились. Последние 2 года её дочь живёт с нами, у меня с ней сложились хорошие отношения, даже когда её ругает мама она жалуется мне , иногда её защищаю если жена неоправданно ругает её. На нашей свадьбе свидетелями были наши с женой друзья - пара, с которыми мы всегда проводили отдых. В октябре 2011 меня сократили с работы. До настоящего времени я не нашёл работу, пытался восстановится на работе, не вышло, пытался в другие места не вышло. Из-за этого мы стали ругаться. Жена стала с подругой, та что была свидетельницей на свадьбе часто ходить в кафе и возвращаться поздно, в прочем они так делали даже когда всё было хорошо. Потом стало хуже они уходили в кафе и не говорили нам , что пошли, перестали находясь в кафе отвечать нам на телефоны. Однажды я не выдержал и в ночь с 3 на 4 марта 2013 года , когда жена пришла поздно домой с подругой (в 2 ночи) я не выдержал и выгнал их обеих. Жена в ту ночь дома не ночевала , а забрала ребёнка и где они ночевали в другом месте. После этого в течении месяца она снова ходила с подругой в кафе пару раз. У меня день рождение 1 апреля. Перед этим в ночь с 30 на 31 марта жена с ребёнком были у другой подруги, когда они не вернулись в то время которое обычно от низ возвращаются, я заволновался. В итоге оказалось жена не сказав мне поехала к другим её друзьям у которых они остались ночевать. 31 марта вечером когда они почти после того как 2 суток не были дома,они пришли домой. Жена была в состоянии опьянения. Я спросил её "Что пили" она ответила "не важно" , затем я спросил её это нормально не ночевать дома 2е суток , она ответила, что для неё это нормально, после её такого ответа я не выдержал и сказал и сказал, что бы она собирала вещи. Она собрала вещи ушла с дочерью....живут они сейчас в той квартире, что мы купили вместе, в середине марта я отписался от квартиры и оставил её жене в случае развода. Так вот, после этого её подруга с разницей в день тоже ушла от мужа, они были свидетелями на нашей свадьбе. Спустя пару недель, в один день они сказали нам их мужьям, что им нужно время что бы подумать над отношениями. Затем в один день сказали нам что не любят нас. Затем спустя некоторое время обе стали по телефонам разговаривать с нами наглым тоном, оскорблять. Я когда дозваниваюсь жене то каждый раз наш разговор переходит в ругать. Моя жена зарегистрировалась на сайтах знакомств, стала общаться и добавлять в друзья мужчин с сайта и общаться сними. В графе кого ищу указывает мужчину 31 до 40 лет. Её подруга мужу даже на телефонные звонки не отвечает. Завтра наши друзья подают на развод. Мы с женой по характеру разные. Я спокойный , мягкий, домашний. Жена же, целеустремлённая, шустрая в общем мы разные. Что мне делать я не знаю, на развод я подавать не хочу, так как понимаю что люблю её очень сильно (до неё у меня были отношения) . Они с подругйо ведут себя под "копирку", пишут нам одинаковые смс, что бы мы их не беспокоили, говорят одинаковые слова, что относится к нам как раньше не смогут, что отношения не вернуть. Папе жены я отправил фото в порыве гнева после ссоры по телефону с женой, как они с подругой проводили время в кафе без нас мужей, развратно себя ведя , так как в нашем присутствии никогда не вели. Я хочу сохранить наши отношения, все уже знают как я её люблю. Эти два месяца я почти не ем ничего, бессонница, ничего не получается делать. Жена изменилась так же после того, как стала заведующей магазином. Стала ещё более высокомерной. Лично я думаю раз мы ещё ругаемся в ходе разговоров, то чувства у неё ко мне тоже есть. Просто она тот человек, которая раз сказала, значит сделала, отношения назад она никогда не пробовала возвращать. Я тоже её люблю и боюсь потерять. Что и как я её люблю она знает. Вчера разговаривали 36 минут по телефону, говорили обо всём. Прошу её сказать, что на любит меня ,а она отвечает "не скажу" В общем сложный человек. Говорит, что не может мне простить того, что отправил фото из кафе её отцу. В общем всего и не опишешь. Как лучше поступить ? Развод не развод. И не хочу разводится, хочу наладить отношения. А она не в какую. Все советуют пока не звонить её и не писать, но у меня не выходит, переживаю и беспокоюсь. Как только сердечко покалывает, значит она не дома и дочь , звоню, так и выходит. Люблю её. КАк поступить не знаю. Подскажите, если что нужно ещё могу написать.

Здравствуйте, Олег!

Разница в возрасте не имеет значения, когда люди любят и имеют серьезную цель - жить семьей.
Поведение не зрелое и безответственное у вашей супруги.
Прежде всего страдает ее дочь, которой нужна семья, добрый пример хороших взаимоотношений мужа и жены.
Возможно, ваша супруга страдает зависимостью...

Что делать?

  • Принимать решение Вам. Вы понимаете, что предложение замуж вы делали женщине, которая имеет прошлое и ребенка. Вы смелый и ответственный мужчина! Однако,ошибка подобных вам мужчин и женщин не спрашивать о прошлом у избранных себе в супруги людей.
  • Мужчине надо знать женскую психологию. Поведение вашей супруги говорит о ее прошлом, которое она не пережила....(смерть близкого человека, ее чувства с другими и т.д.)   Она никак не остановиться, потому что не знает, как это сделать, как жить семьей, как это быть матерью и женой....
  • Возможно, вы не готовы жить с подобным человеком у которого столько внутри не решенного багажа и есть дочь. Но Вам по силам помогать ее дочери, которая не виновата, что ее мама выбирает такую жизнь.

Сил вам и благополучия!

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Аршинов Евгений Геннадьевич

 Здравствуйте Олег!!!!

 Необходимо набраться мужества и терпения.

........Все советуют пока не звонить её и не писать, но у меня не выходит, переживаю и беспокоюсь......,  В данный момент развития ситуации, чем больше Вы настаиваете, тем дольше и болезненнее будет происходить возвращение Вашей супруги в семью, необходимо сказать всего несколько слов, без 30-ти минутного диалога,- "Возвращайся, я тебя жду, о разводе не может быть и речи", выдерживайте паузу 2-5 дней, она сама Вам позвонит, рано или поздно вернется к Вам и пусть Она сделает это самостоятельно, без Ваших уговоров, тем крепче в дальнейшем будут Ваши отношения.

 С уважением Евгений.

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Олег!
  Профессор Джорджо Нардонэ говорит, что:"Для того, чтобы создать семью нужно решение  двух человек, чтобы разрушить ее достаточно решения одного". Сохранить семью может быть Вашим решением, но если нет ответного желания со стороны жены, то все усилия будут напрасны.
   Период развода характеризуется эмоциональной нестабильностью, поэтому лучше придерживаться какого-то одного образа действия. Статистика показывает, что если партнер, которого оставляют, начинает себя вести как будто разрыв полностью завершился, то в 30% случаев другой партнер может вернуться обратно.
   Но,будте готовы ко всякому повороту событий. Помощь писхолога на данном  этапе позволит преодалеть его с меньшими эмоциональными затратами. Удачи.