Жизнь, или смерть?

Артём 01.06.2013

Здравствуйте меня зовут Артём мне 16 лет но очень часто по ночам я подоюсь паническим атакам мне страшно да я досехпор боюсь темноты. это очень сильно мешает порой это страх который я могу преодолеть я выключаю свет и ложусь спать а порой это не приодолимый страх увидеть что та страшное в темноте. чего то испугаться в темноте. умереть. и я незнаю как с этим бороться пожплуйсто помагите.

Здравствуйте Артем!

Причиной происходящего с вами может быть какая-то травма психологического порядка (смерть близкого человека, потрясение связанное с переживанием смерти кого-то из значимых для вас людей и т.д.). В любом случае, в подобной ситуации необходимо поработать очно со специалистом-психологом.

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Артем, надо разбираться. что, откуда и почему. для этого надо сходить к психологу. ты же понимаешь, что причины могут быть разными.

что можешь сделать пока не дошел до специалиста: спать с включенным ночником, читать до полусонного состояния, перед сном гулять и заниматься спокойными приятными занятиями. по ходу подумай, что тебя тревожит. если это что-то из внешнего мира, попробуй устранить причину, если это от тебя не зависит, поговори с родителями, попроси помощи у них.

даже если это и страх смерти, то, поверь, он из за жизни. что-то в ней не так. вот с этим и надо разбираться.

мужества тебе

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель