Муж изменил во время беременности, что делать?

Марина 01.06.2013

Здравствуйте, мне 25 лет. С мужем в отношениях почти 7 лет, а в браке 1 год. Я сейчас беременна, на 20-й неделе беременности узнала о измене мужа. Вроде я его простила, но теперь у меня появились комплексы. Я постоянно думаю, что раз он мне изменил, значит я его не привлекаю физически, значит я недостаточно красивая для него. Я очень переживаю из-за веса и т.п. Что мне делать??? И еще...я при каждом удобном случае стараюсь задеть его и припомнить его предательство...Я задаю такие вопросы как: "Я так потолстела, а твоя Катя худенькая?", "А какой цвет волос у твоей Кати?" и т.п. ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ???

Здравствуйте Марина!

Ваши чувства и переживания понятны и обоснованы, но ситуация серьезна еще и тем, что она, как вам кажется, напрямую связана с вашей беременностью. Ваши агрессивные импульсы способны нарушить ее нормальное протекание, могут возникнуть осложнения, вплоть до внезапного прерывания беременности. Поэтому конфликт нужно решить и чем скорее, тем лучше. Рекомендую пройти семейную психотерапию. С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Здравствуйте, Марина! Пережить измену мужа трудно всегда, а в вашем положении кажется, что это двойное предательство: и вас, и будущего малыша. И постоянные упреки мужу, к сожалению, только усугубил юл раскол в ваших отношениях. Но говорить сейчас нужно не о той девушке, с которой это произошло, а о вас, о том, что в ваших отношениях случилось такого, что эта измена произошла. Возможно, из-за прибавки в весе вы перестали чувствовать себя привлекательной женщиной, возможно, слишком заняты мыслями и разговорами о будущем ребенке... Лучше спросить у мужа, что не так, и не напоминать ему об измене, это ранит вас и выводит из терпения его. Марина, почитайте вот эту статью http://medrespect.ru/dla-vas/55-izmena.html Надеюсь, у вас получится выйти из этой ситуации, сохранив семью. Будет сложно, обращайтесь за помощью!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Действительно, измену простить не так просто, на это нужно время. Если Вы узнали недавно, то вряд ли Вам удалось полностью простить происшедшее, тем более что, как я поняла он признался в измене.

В такой ситуации женщинам, беременным или нет, хочется, чтобы он почувствовал боль и вину, и очень хочется часто неосознанно отомстить. Это естественная реакция, это нормально. Но при этом Вы еще мучаете себя, почему-то считая себя виноватой -  Я постоянно думаю, что раз он мне изменил, значит я его не привлекаю физически, значит я недостаточно красивая для него. Я очень переживаю из-за веса и т.п.  Подумайте, может быть это и до беременности было обычным -чувствовать себя виноватой в каких-то семейных и любых других конфликтах. Зачем Вам себя мучить.

Я работала с семьями, в которых при беременности жены чаще возникали конфликты, в том числе и измены, при чем, как ни странно, и со стороны мужа и со стороны жены. Могу сказать, что в переживаниях женщины в этот период большую роль играет изменившийся гормональный статус, что обостряет реакции на разные ситуации.

Вам важно понять, что Вашей вины в измене НЕТ! Измены бывают разные и в том числе глупые и случайные, измена мужа к Вам не имеет никакого отношения.

События в нашей жизни происходят не случайно, раз событие произошло, в нем есть для человека какой-то смысл, надо что-то вынести для себя. Подумайте, для чего это случилось с Вами. Возможно, для того, чтобы Вы перестали загонять себя в комплексы, почувствовали себя уверенно. Чтобы Вы почувствовали, что не Вы должны быть красивой, привлекательной и т.п. для мужа, а чтобы он почувствовал, что это Вы подарок для него, а сейчас подарите ему и малыша. Начните думать о себе прежде всего.

Могу ошибиться, но по-моему Хеллингер сказал, что для женщины на первом месте должна быть она сама, и только потом муж и дети. Попробуйте подойти к нынешнему моменту с этой точки зрения. Это не Вы чем-то не угодили, а он нерадивый не смог оценить ваши взаимоотношения и Вас и наделал глупостей.

Чисто технически - постарайтесь останавливать тяжелые мысли на эту тему, например, представляя красный сигнал светофора и говоря себе СТОП. Перед тем как сказать ему фразы о которых Вы пишите, досчитайте хотя бы до 10, выдохните и задайте себе вопрос - "А зачем я это говорю, с какой истинной  целью"

Найдите в себе солнышко любви к себе, миру, малышу, который скоро в него войдет, согрейте себя и заботьтесь прежде всего о себе.

Если будет сложно, всегда буду рада помочь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург