Ничего не чувствую во время секса. Что делать?

Анастасия (25 лет) 16.12.2018

Ничего не чувствую во время секса. Во время орального то же самое.

Пробовала с разными людьми, в разных позах и местах. Но ни-че-го.

Возбуждение есть--а хотя бы небольшого удовольствия нет. Только моральное, и то не всегда.

Здравствуйте, Анастасия.

Очень деликатная тема и очень мало информации о вас, универсальных ответов здесь нет.

Возможным решением будет индивидуальная консультация.

Буду рада помочь разобраться в этой ситуации.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анастасия

Ничего не чувствую во время секса.

На место отключенной чувствительности всегда приходит ментальный контроль: "может с этим", "а может вот в такой позе", "это я неправильная", "это он недотягивает"...  Пока можно только предполагать, что чувствительность притупилась с целью психологической защиты от каких-то разрушающих переживаний, которые в раннем детстве были невыносимы для детской психики.

Секс - феномен разноплановый и психологически для каждого человека является способом переживать очень разные чувства, включая физические и реализовывать очень разные потребности, включая психологические. В чем заключается именно Ваша блокировка и в каких направлениях Ваших потребностей и травм следует рассматривать ее - это вопрос индивидуальной работы с психологом

Пока можно только догадываться... В основном и в общем, проблемы секса - это вопрос доверия, в первую очередь самому себе, вопрос принятия, в первую очередь самого себя. Самое токсичное чувство, которое может блокироваться зажимами в теле или/и притупленной чувствительностью, это - стыд и страх

Анастасия

Пробовала с разными людьми, в разных позах и местах..... Возбуждение есть--а хотя бы небольшого удовольствия нет.

Так может быть Ваша цель в сексе не получение удовольствия, а именно само возбуждение с разными людьми, в разных позах и местах? Не для удовольствия Вы секс используете....  Очень смахивает на отыгрывание потребности в абсолютной свободе.

Анастасия

Возбуждение есть--а хотя бы небольшого удовольствия нет. Только моральное, и то не всегда.

Я могу только догадываться, что такое моральное удовольствие. Очевидно, речь идет об удовлетворении, что все было типа "зашибись".

Мне кажется, Анастасия, в Вашем сознании произошел когда-то сдвиг с мотива на цель. Ну, например, по аналогии с жаждой. Мотив - утолить жажду, а цель  - найти стакан воды. Вы вроде бы целью Вашего секса называете удовольствие, наверное Вы имеете в виду оргазм. Тогда каков мотив? На этот вопрос важно ответить ясно. Потому, что если, например, эта цель призвана поднять Вашу женскую самооценку, то тогда это ложная цель. Она не будет работать. Потому, что, во-первых, ее удовлетворение лежит в несколько иных плоскостях людских взаимоотношений (это сфера внутреннего доверия, открытости, принятия, многое вытекает из проблемных отношений с матерью). А во-вторых, мотив любых действий из чувства неполноценности предполагает контроль, какие уж тут тогда чувства и удовольствия... Ну это только один пример возможной путанницы. Что именно у Вас, нужно разбираться лично на консультациях.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Анастасия.

Данная проблема должна решаться только очно и только с узким специалистом. Не со всеми психологами, а с сексологом. И только после того, как вопрос с сексологом будет переведен в плоскость личностных особенностей, можно искать своего специалиста-психолога.

И чем быстрее Вы решитесь обратиться за помощью, тем вероятнее будет положительный исход решения Вашего вопроса.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог