Стресс и слезы от него

Настя 01.06.2013

Здравствуйте!

Мне 21 год.Работаю в серьезной организации.Род деятельности включает в себя умственную работу..и много ответственности.

Я от природы человек ранимый, если что-то не получатся я нервничаю но не бросаю никогда..достаточно упрямая.Последнее время, очень уставать стала как от работы , так и в целом от коллег по работе.

Работа становится каторгой.

Ещё что касается работы, то мне просто необходимо что бы мне объясняли , помогали, но сами понимаете работа есть работа..каждый сам за себя.Часто стали депрессивыные состояния, а совсем недавно я расплакалась на работе. Мне просто нужен совет, как относиться к работе проще, не уходить в омут с головой...расслабиться.

Заранее благодарю.

Настя, в Вас очень ценное сочетание – чувствительность и целеустремленность (которую Вы называли тут упрямством). Это здорово, когда эти качества вместе и не борются, а дружатся друг с другом.

Думаю, Вы работаете на износ. И это не только о том, что работы много и она очень ответственная. Мне кажется, Вам это может быть по плечу, раз Вы в 21 год уже на такой работе. На износ – это когда «я должна» переполняет, а вот «я хочу» сходит на нет. Предполагаю, что Вы в последнее время почти не спрашиваете себя, чего Вы хотите вообще, чего хотите в той или иной ситуации, каковы Ваши потребности, как их можно удовлетворить.  Мне показалось, что Вы остро нуждаетесь в отдыхе и в помощи других. Это правда? Можно ли как-то позаботиться здесь о себе и обеспечить себе это? Возможно, Вы чувствуете себя недостаточно оцененной? Работаете много, а отдачи от окружающих, поддержки, самой просто, Вы недополучаете. Это так? Может быть, есть важные потребности, которые не удовлетворяются за пределами работы. Из-за нагрузки не хватает времени на что-то жизненное, именно Ваше.

Иными словами, у меня сложилось впечатление, что Вы не привыкли заботиться о себе. И какая-то Ваша часть внутри, может быть, Ваш внутренний ребенок, чувствует себя брошенной и начинает плакать иногда будто бы и не по делу. Не всегда в подходящий момент.

Выделите время для себя. Прямо выделите время каждый день и заставляйте себя делать то, что любите, то, что приятно – будь это глупости какие или что-то важное. Позаботьтесь об отдыхе во время работы, как бы это ни казалось невозможным. Есть такая программа «Помодоро», придуманная итальянским студентом. Ее даже можно скачать на телефон. Или придумайте свой способ,как разбавить работу минутами выдоха.

А еще мне показалось, что Вы не разрешаете себе злиться. Что или кто Вас злит на той же работе? ПРизнаете ли Вы, что злит? Эту злость, как и другие чувства, не обязательно выплескивать. Но если начать ее испытывать, не пытаясь с ней бороться, уже станет легче. Иногда просто сказать про себя: «Да пошли Вы все!» - хорошее лекарство.  Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород