Как мне жить дальше? Что изменить?

Ирина 09.11.2010

Добрый вечер,мне 18 лет у меня есть сын 5 месяцев. Сейчас живу с родителями.Так как большое недопонимания с парнем ему 22. Мы не расписаны,но сын на нем. Мы познакомились 5 лет назад он был в отношениях, мы просто дружили. Он ушёл в армию и он расстался со своей девушкой она ему почти сразу изменила. Мы общались и когда я узнала то поддержала его. Когда ему оставалась пол года он начал предлагать попробовать отношения когда он придет я согласилась. Мы начали встречаться все было конечно не идеально я помогала ему устроиться на работу вытаскивала его из странных квартир где он пил по три дня бывало и больше мы ругались из за этого но когда он не пил мы были идеальной парой нам все завидовали. Через пол года он начал говорить о ребенке.6 сентября 2009 года я забеременела он очень обрадовался и все в нашей жизни начало менять мы стали жить с моими родителями он работал я училась все хорошо но на 3 месяце он опять напился с друзьями мы начали ругаться и он избил меня. Мы расстались но прошло 3 дня он вернулся сделал мне предложения и мы помирились. Вроде все налаживалось он стал заботливым и нежным но каждые 2 недели он уходил пить с друзьями. Я любила и терпела не раз дрались.

Потом сняли квартиру и жили отдельно все очень изменилось я была на 7 месяце но к нам попросилась его сестра я сначала была против но он переубедил. И все началось сначала они начали пить вместе приводить сомнительных друзей. оба работали,у неё 10 дочь она не занималась ее воспитанием отдала родителям родила в 15 лет. А я убирала двух комнатную квартиру готовила на всех занималась с ребенком уроками и убирала после их пьянок.

Я понимаю что сама виновата,но я хотела быть с ним и иметь в дальнейшем хорошую семью как у моих родителей. Когда до родов оставалось 3 недели мы переехали обратно к родителям и все снова начало налаживаться как мне казалось. Когда я уехала в роддом Сергей(мой парень) очень переживал не спал всю ночь звонил каждые пол часа.Все хорошо в тот же вечер сразу после работы он приехал ко мне на его глазах были слезы когда он взял сына его руки дрожали сын очень похож на него.

Меня выписали через 4 дня первый месяц он был заботливым нежным любящим мужем и отцом. Потом внезапно не приехал домой сказал устал от нас и хочет отдохнуть(хочу заметить сын совсем не капризный и занимался он им пол часа в день)он уехал к родителям родители пьющие но работают. И вот уже 4 месяца у нас не порядки в отношениях. Я не могу понять что происходит хотя пытаюсь с ним поговорить он только недавно устроился на работу пил два месяца и то работу нашла ему я. Когда спрашиваю говорит все хорошо,но как только оказывается без нас посылает меня говорит что не чего не хочет мы испортили ему жизнь,может позвонить через пару часов или на следующий день и извиняться говорит что был не в себе и очень любит нас. И так продолжается 4 месяца. Пожалуйста подскажите как быть...хочу чтоб сын был счастлив и сама хочу быть как и прежде любима.

Спасибо большое за помощь!!!!!

Здравствуйте, Ирина. Как это ни печально признать, но весь опыт Вашего мужа (то, что он вынес из своей семьи, его поведение по отношению к своей жизни, по отношению к Вам) говорит о том, что вряд ли он сможет самостоятельно измениться, если только не решит пойти на консультацию к психологу и попытаться понять, что мешает ему жить спокойно и счастливо. Он явно неуравновешен, не способен здраво контролировать свои поведение и эмоции, кидается из крайности в крайность. Вы ещё молоды, насколько я поняла, в Вашей семье (семье родителей) не приветствуются ни пьянки, ни драки. Если муж не согласится посетить семейного психолога в Стерлитамаке с целью наладить и упорядочить вашу с ним жизнь и не поймет, что у него есть определенные проблемы, то у Вас есть возможность сделать жизнь (свою и сына) счастливой без него. Конечно, всегда лучше, когда семья полная, однако, когда в семье периодически будут происходить скандалы, когда муж будет Вашим дополнительным ребенком (Вы ищете ему работу, а не он думает о себе и тем более благополучии своей семьи), создающим проблемы, когда таким образом пройдет какая-то часть Вашей жизни, которую Вам никто не вернет, что Вы будете иметь? - нервного ребенка, себя, уже немолодую уставшую и не доверяющую мужчинам, и много ещё всего неприятного. Посмотрите на свою ситуацию сторонним взглядом, поговорите об этом с мужем, узнайте, чего он хочет, нужна ли ему хорошая полноценная семья, где он, как её глава, будет иметь определенные обязанности и выполнять их. Тогда и принимайте решение, но не тяните, жизнь одна. Верьте в себя и свои силы, не мучтесь и не мутите в своей жизни неясности, если понимаете, что с ним Вам "каши не сварить", подавайте заявление в суд на алименты, обговаривайте условия встреч отца с ребенком и живите спокойно, направив свои силы в другое русло - на любовь к сыну, на создание своего будущего. Всего Вам доброго.