Недопонимание в семье

самат 01.06.2013

Здравствуйте меня зовут Самат,мне 16 лет, я живу на алтае, в 2011 году у меня погиб отец, после гибеля отца я переехал жить к сестре у нее есть муж, мне кажется что меня недолибивают вечно ссоримся с ней кажется что я ей не родной брат а чужой кто то, у меня пропал интерес ко всему не могу себе доверится,и т.д. это уже продолжается как минимум пол года,что мне делать помогите пожалуйста я хочу подальше от нее уехать чтобы никогда не видеть ее, ну иногда бывает радостные моменты но больше всего печаль пустота, я иногда не понимаю себя,всегда психую постоянно, каждый день встаю не в настроении сегодня 1 июня у меня нету настроения,только боль грусть и т.д. моя мама живет далеко от меня мне мама хотела прислать деньги и сестра сказала пусть без денег ходит и маму отругала, ну вот сижу, на душе только плохо подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте, Самат!

Замечаю, что вас обижает поведение сестры. Как будто вы ждете от нее одного отношения, а получаете другое. И похоже, ваша сестра от вас чего-то ждет, но не получает. И вы ссоритесь снова и снова.

 Переживать все в себе не самый эффективный способ.  Вы говорили с сестрой когда-нибудь о ваших отношениях? О том, что вы чувствуете себя некомфортно в ее семье, чувствуете себя чужим? О том, что хотели бы, чтобы ваши отношения с сестрой были лучше, а пока у вас только боль и грусть? Знаете ли вы, почему она ссорится с вами? Возможно она нуждается в вашей помощи, но не может сказать вам об этом.

Попробуйте начать говорить о своих переживаниях и будьте готовы выслушать свою сестру. Возможно, вам удастся улучшить отношения с ней таким способом.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул