Недопонимания в семье

Дмитрий 03.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 22 года, хотел бы обратиться к вам с таким вопросом. Не могу найти общий язык с мамой. Живу в другом городе, заканчиваю университет, работаю и содержу себя сам, не от кого не завишу. Имею огромные перспективы на будущее. Недавно начал встречаться с девушкой и решили жить вместе, отношения складываются просто замечательно, уже больше полутора лет вместе. Мама запрещает мне вообще общаться с девушками и иметь какие либо тесные связи, опираясь на то что я еще слишком молод и не состоялся в жизни. На этой почве у меня начинает проявляться какая то закрытость по отношению к родителям, в какой то мере даже ненависть. Подскажите пожалуйста как правильно мне поступить в данной ситуации и наладить отношения с родителями? и переубедить их в том что я уже взрослый и самостоятельный. Большое спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

"как правильно мне поступить в данной ситуации"

Дмитрий, вы - взрослый и самостоятельный человек.

Конечно, родителей желательно "любить и почитать", но даже в Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).

У Вас - своя жизнь и своя семья с Вашей девушкой.

"наладить отношения с родителями"

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с родителями в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

"переубедить их в том что я уже взрослый и самостоятельный"...
Своими взрослыми и самостоятельными поступками....

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Дмитрий. Во-первых убедить родителей, что Вы взрослый можно только одним способом - это поведением взрослого человека. А что делает взрослый человек? Он понимает, что родителей перевоспитывать не стоит. Они есть такие, какие есть. И, скорее всего, всю жизнь будут воспринимать Вас, как ребенка. Но, при этом Ваша залача: показать родителям, что Вы их любите и уважаете их точку зрения, но готовы к самостоятельной жизни. Можете сами обеспечивать себя, заботитесь уже о своих родителях: иногда помогаете им материально, дарите подарки, даете дельные советы. Т.Е. Занимаете позицию взрослого человека. И тогда родители Ваши обязательно увидят поступки взрослого мужчины, который, конечно же, всегда будет их ребенком, но, который теперь не требует детско-родительской опеки, а рассматривается как равноправный участник отношений. И в будущем, дети начинают занимать позицию взрослого, а родители с возрастом более "детскую" позицию. Когда уже родителям требуется большаяя поддержка и внимание. В личных вопросах отношений с девушками, Вы Дмитрий, тоже можете занять взрослую позицию: общаться с тем, с кем именно Вам хочется. Жнелаю Вам настойчивости и интересных знакомств.

Каточикова Инна, психолог, семейный консультант, г. Екатеринбург