Пытаться ли сохранять семью?

Катерина 31.05.2013

Познакомилась с парнем и вот уже 8 лет как вместе, официально 2,5, расписались "по залету" что называется. Любила я его очень сильно, всякое было: жили в разных городах, свекровь козни строила и ругались.. - все-равно любила...

Была у него, на тот момент, когда начали встречаться, "вредная привычка" - покуривал марихуану....думала все уйдет со временем, но нет! Ни смерть его отца, моей мамы (онкология) и зарождения новой жизни, рождения сына ничего не изменило...единственное радовало что только марихуана.

Когда сын родился....вспоминать тяжело...вот что-что, а не могу простить ему как он из роддома нас забирал: быстро, все бегом, дерганый, привез и бросил нас - на работу бежать надо (работает сам по себе строитель). Так мы с Кирюшкой (сыном) прожили в сумраке несколько дней. (Живем в его с мамой доме, мы в полуподвале - естественного света практически нет, одно небольшое окно в прихожей, мама его на 1 этаже.(входы, кухня все отдельно) - пишу об этом потому что меня это очень сильно угнетает). Пока не пришла медсестра от педиатра и не попросила мне смерить темп. Я настолько была бессильна, вставала только малыша покормить, помыть, переодеть. Муж спал у мамы своей, ко мне зашел как-то спросил: ты ела? Я ему - нет. На что я услышала: встань приготовь, я тоже есть хочу...все вечера проводил с друзьями в гараже, выпивал, покуривал. Меня положили с воспалением в больницу.....

Я старалась забыть обиду...он работал я видела что старается ему тяжело..тоже начала работать хотела ему помочь(я проектировщик, могу работать на дому). Помогла!!! Как говориться за что боролись, на то и напоролись! Теперь это моя из

основных обязанностей.....

Я устала!!!!! В течении последнего года я на столько вымоталась, что жить не хочется!!! Хочется лечь и умереть!!! Я работаю по ночам, в 3-4 утра лечь для меня норма! Деньги уходят на быт. Муж за этот год купил себе машину, станок для переработки металла, умудрялся еще мои кровные деньги без моего согласия потратить - ему плевать что я ночей не спала. Ругались по этому поводу постоянно, я нервная, кричу на него., он на меня мол из-за твой работы, ноутбук забирал! Но при этом мне денег вообще на личные нужды не дает, только на еду. Говоря мне: не работай! Будем в эконом режиме жить....

Ребенком занимаюсь только я одна, сколько он раз с ним гулял - можно по пальцам одной руки пересчитать. И ни разу не встал ночью к малышу за все 2 года. Он так, созерцатель - пришел 20 мин. поиграл - считает что достаточно..

В марте этого года я узнала что беременная - категорично - идешь на аборт (4 раз!!!), я ни на чем настаивать даже не стала...После через неделю положили с воспалением, это был сущий Ад, выходной с малышом его мама была, а с понедельника началось: что ты там лежишь, давай на дневной переводись (меня не переводили), забирай выписку и.т.д. до вторника, а там еще хлеще началось - с матами....в итоге обвинил меня что у него проблемы на работе из-за меня, оставил одного ребенка дома и уехал на работу! Я естественно все бросила и домой. Когда приехал выставил меня буквально из дома, сказал чтоб к утру тебя не было - было много матов, унижения, руку поднял....Особо идти мне некуда (отдельная история), благо мир не без добрых людей, пару дней переконтавались...пришли к нему домой вещи собирать я с темпер. не долеченная, потом Кирюшка заболел...он больше меня не трогал, только говорил: да куда ты пойдешь? Как жить будешь? с нервозностью в голосе. Я нашла деньги, квартиру, собрали мы вещи и ...вечером перед тем как переезжать мы вновь померились....клялся, любит, семью хочет сохранить, сыну отец нужен....будет по другому жить и дрянь эту курить не будет, пить....вообщем я дура поверила, потому что хватило его на месяц!

Сейчас уже как месяц мы практически не живем..как только поругаемся (на фоне того что он мне никак не помогает, мне реально тяжело) он не приходит 2-3 дня потом по новой.

Я больше не хочу так!!! Зачем нам нужен такой глава семьи, который просто и только работает на себя????!!! Я со всеми нервяками начала срываться на ребенке, кричу на него чуть-ли не матом, могу и шлепнуть! Что я за мамаша такая? Которая не уделяет время ребенку? Встаем, я его накормлю и за комп. работать.., сидим в этой темнице - склеп натуральный - холодно, темно, постоянно при лампочке, я не могу с ребенком гулять максимум 1 раз в день и то по часу....когда мне не дает, я вечно в недосыпаю, уставшая..кричу на него...и реву от того что мне больно ребенку в плачущие глаза смотреть..........порой думаешь нет человека - нет проблем.........Где выход? Что делать? Терпеть из-за крыши которую мне муж дает над головой? Идти в никуда..сниму квартиру..где гарантия что мне через месяц нечем будет платить? Оплата сдельная, сегодня густо, завтра - пусто. Придеться в 2 раза больше работать, а когда? Когда у малыша будет счастливое доброе детство если мама все время за комп. рабтает. В садик рано еще, да и в 3 не факт что очередь дойдет, в частный опять же деньги.... когда в марте разводиться собиралась, муж сказал что ребенку будет продукты покупать и все необходимое, сама как хочешь. Хотя по закону он обязан содержать и меня пока ребенку не исполниться 3 года. А когда я заявила что на раздел подам (машина, станок), так он чуть не прибил меня, сказал что лучше убьет меня и сядет, а ребенка сиротой сделает чем мне это позволит и сказал выбирай!

Такие вспышки агрессии у него были впервые (я подразумеваю, на фоне наркоты, а точнее ее отсутствия). А в обычные дни, он прийдет - поцелуе, уходит - поцелует, не грубит, постоянно повторяет что очень сильно любит и дорожит и не хочет терять, в общем любящий муж. Чему верить? Словам? Или поступкам? Стоит ли сохранять семью? Каким образом?

Здравствуйте, Катерина!

Боюсь, что не смогу ответить на ваш вопрос: стоит ли сохранять семью?

В первую очередь потому, что я не знаю, хотите ли вы сохранить семью или нет, и что это вам даст. В письме нет ни слова о ваших желаниях и ваших чувствах, хотя чувств у вас, похоже много. Замечаете ли вы их?

Зато в письме много описаний чувств вашего мужа, ребенка... Вы больше ориентируетесь на них, чем на себя...

Приходится вам нелегко и, похоже, вам очень нужна поддержка - чтобы определиться, продолжать жить с мужем или нет; чтобы замечать себя и давать себе право чувствовать то, что вы чувствуете (например, злость на ребенка), чтобы вы перестали себя ругать...

Я рекомендую обратиться вам к психологу в Барнауле лично. Если нет возможности обратиться к частному специалисту, вы можете попасть на прием к психологу в краевой кризисный центр для женщин бесплатно. Когда становится очень тяжело вы можете позвонить на телефон доверия (там работают профессиональные психологи и это бесплатно).

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул