Я психопатка?

Елена 31.05.2013

Здравствуйте!Мне 20 лет,студентка, всю жизнь спрашивала себя, что со мной не так. Я как-то холодно относилась к своим родителям, не чувствовала угрызений совести,всегда использовала людей и обстоятельства только во благо для себя. А когда у меня появился молодой человек, я снова ничего не почувствовала! Никакой любви,сострадания,переживаний. С ним мы уже больше 3 лет. Он говорит что любит и скучает, а я нет.. Случалось так,что я изменила ему и не чувствовала вины. А когда он об этом узнал (я не рассказала), то совесть проспала. И мне очень тяжело. Эмоционально я чувствую себя пустой, недостойной. Бездушная личность...хочу справиться с этим. Прочитала,что это может быть психопатия и она даже лечится! Я как все нормальные люди, хочу жить,любить,искренне с чувством,чтобы было больно на самом деле,а не поверхностно. Хочется плакать по-настоящему, а не специально. Такое ощущение,что я родилась без чувств. Помогите!Что мне делать?

Елена, здравствуйте! Из Вашего непродолжительного письма трудно делать какие-либо выводы. Это не психопатия. Возможно, в детстве были пережиты какие-то травмы, последствия которых оформили ваш характер, наполнив его качествами холодности, безучастности, равнодушия. Всё можно исцелить, было бы желание. Чувства просыпаются в каждой женщине, когда она чувствует безопасность, красоту, заботу, нежность. Возможно, Вам нужно любви немного больше, чем другим, однако первым человеком, который может исцелить Вас есть Вы сами. Чтобы пробудить чувства, их нужно наблюдать. Пьёте чай - чувствуйте это: температуру, вкус, запах, цвет. Понаблюдайте за своими чувствами, когда вы просыпаетесь утром: бодрость или усталость, лёгкость или тяжесть, серость или цвет и т.д. Чувствуйте детей, которые рядом проходят, звуки, которые проносятся прямо сейчас. Так приходит опыт чувствования. Всё получится. Просто чаще наблюдайте себя. Если Вы холодны, значит позвольте этой холодности быть и наблюдайте за ней. Вскоре вы почувстуете, что она меняется в сторону тепла. Если хотите более полно научиться чувствовать себя, слышать себя, понимать себя, то обратитесь к специалисту на очную консультацию. Это более продуктивно.

Искренне желаю Вам Счастья!

Тимина-Коковихина Светлана Юрьевна, психолог Киров