Как сохранить доброе чувство к снохе - хамке, психопатке?

Елена (55 лет) 08.10.2020

Как научить сноху уважать родителей сына,прислушиваться,при этом дома полная антисанитария,дети (один новорожденный,другому три года,в садик ходит)сами по себе,сидит целый день с компьютором,типа работает(очень медлительная,и рассеяная)еда не готова,стараешься помочь,помощь принимает с удовольствием,

при этом ведет себя не адекватно,может обидить языком,сына против нас настраивает,хочет быть собственником нашей картиры(живут отдельно,в нашей квартире),иначе высказывает сыну,что она не хозяйка,во всем ищет подвох. Общаться не хочется уже ни с ней,ни с сыном,ни с внуками,очень от этого страдаю,стараюсь вести себя достойно не конфликтовать как донести до неё доброе и хорошее отношение?

Елена, здравствуйте. Да, конфликт поколений зачастую не избежен, прекращать общение, конечно же, не стоит.

Но важно Вам понять и принять тот факт, что оставшись мамой своему сыну до конца времен, его супруга — это его выбор, женщина, которая стала ему семьей, которую выбрал он сам, следовательно, если хотите сохранить отношения с сыном учитесь уважать и свой, и его выбор.

Понимаю, что скорей всего, мой ответ Вам вызовет у Вас в душе массу противоречивых чувств, тогда рекомендую Вам посмотреть занимательный монолог Светланы Рожковой про отношения свекрови и невестки, когда первая учила последнюю пылюку вытирала. Если даже после просмотра этого сюжета останется внутреннее напряжение, то прочитайте статью -Напряжение в процессе общения - в чем причины?

И примите верное для себя решение относительно взаимоотношений с семьёй сына (его женой, детьми).

Мудрости Вам, самоуважения, любви к ближним и самой себе.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков