Я боюсь общения с людьми

Елена 08.11.2013

Добрый день! Проблема состот в том, что я боюсь общения с людьми, я смущаюсь и краснею, когда рядом кто-то стоит или просто на меня смотрят. Я стала часто раздражаться и срываться на домочадцев. Подскажите, пожалуйста, что мне делать или подскажите куда обратиться.

Мащенко Надежда Сергеевна

Добрый день, Елена! Очень сочувствую Вам, так как понимаю насколько общение с людьми важно в жизни каждого из нас. Предполагаю, что такой страх сформировался у Вас не сразу, а за какой-то промежуток времени. И похоже, что реакции на разных людей у Вас разные, так как Вы пишете, что при общении с одними людьми Вы скорее смущаетесь, а с домочадцами раздражаетесь. К сожалению, той информации, которую Вы здесь дали, очень мало для того, чтобы дать Вам какой-то дельный совет. Я готова предложить свою помощь, чтобы вместе постараться решить эту непростую проблему.

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)

Здравствуйте,Елена.Вы столкнулись с вопросом собственной ценности.Когда Вы в себе уверены,то ни один взгляд или мнение со стороны Вас не зацепит.Но,если не уверены,то Ваше настроение зависит от сочетания внешних сил в каждую минуту жизни.Очень трудно жить и зависеть от других.Формат психотерапии мог бы Вам в этом помочь.Обращайтесь,я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград