Как защитить семью от брата мужа?

Фатима (34 года) 17.07.2018

Здравствуйте! У нас с мужем 2 девочек, живем отдельно.построили новый дом, муж хочет, чтобы с нами жили его мама - пенсионер, брат (44года) безработный и алкоголик. Я очень боюсь его брата, так как раньше нам довелось жить всем вместе и он , когда выпивал , оскорблял меня, не разговаривал со мной, и даже во время трапезы за общим столом он никогда не садился, пока я не уйду.из за алкоголизма он не работает, сейчас живет с матерью и сестрой, он посадил их в долги большие.когда мы жили вместе , дом был маленький, и он по дому мог ходить в одних трусах.когда мы стали жить отдельно он приходил к нам ночевать. Однажды ночью мужа не было дома, так как он ушёл гулять с друзьями, я спала с детьми и заметила что брат мужа в одних трусах стоит у дверей спальни и смотрит. Я испугалась и молча лежала, стоял он минут 5 наверное и просто смотрел на нас.а потом я крикнула - что надо? И он молча ушёл .мужу об этом ещё не говорила. Он говорит что это его брат какой бы он не был, не может бросить его.я не только за себя боюсь но из-за девочек, они у меня подростки 10 и 8 лет.А у брата мужа какое то странное поведение, он из подлобья смотрит на них.йя согласна жить со свекровью- никаких проблем, но его брат- ни за что.из за этого у нас с мужем споры.я хочу развестись с ним, потому что лучше предупредить опасность!!!но муж говорит по Исламу брата не может оставить....что мне делать???

Здравствуйте, Фатима.

Фатима

я не только за себя боюсь но из-за девочек, они у меня подростки 10 и 8 лет

Вот об этом и говорите с мужем. О своих тревогах и переживаниях, о том, в каком напряжении Вам предстоит находиться.

Фатима

я спала с детьми и заметила что брат мужа в одних трусах стоит у дверей спальни и смотрит.

И об этом тоже...Муж должен об этом знать...

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Здравствуйте, Фатима! Жаль, что ваш супруг не понимает, что вы создали отдельную семью и его брату там не место. Тем более зависимый от алкоголизма человек, со временем может быть неадекватным. Понимаю, что мама он оставить не может, но взрослый мужчина-это слишком. Это проблема их семьи, и пусть они решают без вас, без ваших девочек. Они не обязаны смотреть на взрослого мужчину, который является плохим примером доя них. Отделите маму с братом, пусть живут рядом, но только не вместе с вами. Вам нужно донести до мужа, что вы переживаете за психологическое состояние своих детей, за себя, что вы выходили замуж за него, а не за его брата. Вы не обязаны его терпеть. Понимаю, что это нужно делать аккуратно, и иметь большое терпение. Берегите себя и свою семью! Желаю вам женского счастья и и понимания! Удачи!

Вы правы - нужно оградить себя от опасности, и это - ВАШ дом.

Чётко проведите для мужа свою позицию.

 И - если он ссылается на ислам - то я бы рекомендовал бы вас обязательно сходить к имаму в той мечете, в которую ходит ваш муж, поговорить с ним и посоветоваться, он обязан помочь вам, подсказать. Если же муж не ходит в мечеть - то это всё пустые слова.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.